Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Минздраве Коми объяснили, в каких случаях делается тест на коронавирус

В Минздраве Коми объяснили, в каких случаях делается тест на коронавирус

В редакцию БНК обратилась читательница, пожаловавшаяся на то, что в республике не берут мазки, даже если больной потерял чувство обоняния и вкуса. В Минздраве дали комментарий по этому поводу.

В постановлении главного государственного санитарного врача России указано, в каких случаях людям делают тест на COVID-19. Лабораторное обследование проводится у людей с внебольничной пневмонией и старше 65 лет с респираторными симптомами. В приоритете также люди с респираторными заболеваниями из интернатов, детских домов, детских лагерей, пансионатов для пожилых и других стационарных организаций социального обслуживания, учреждений уголовно-исполнительной системы. То же относится и к тем, кто контактировал с человеком с лабораторно подтвержденным COVID-19. «Отягчающими обстоятельствами» являются поездка в регион с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, контакт с больным коронавирусом, работа с пациентами с внебольничной пневмонией и признаками респираторных заболеваний.

Мазок берут во время первичного осмотра. Между забором мазка и получением результатов должно проходить не более 48 часов.

На домашнее лечение отправляют пациентов, у которых насыщение крови кислородом ≥ 95 процентов, частота дыхания меньше 22 в минуту и температура до 38 градусов. Исключение при таких симптомах делается для людей из группы риска: старше 65 лет и имеющих хронические заболевания бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, почек и кишечника. В тот же перечень входят жители Коми с онкологическими заболеваниями, системными заболеваниями соединительной ткани, иммунодефицитами и циррозом печени. К группам риска также относятся медработники.

Граждан не из группы риска госпитализируют, если наблюдается температура тела ≥ 38,5 °C в течение трех дней и более, нарастание частоты дыхания более 22 в минуту, снижение сатурации меньше 95 процентов.

Напомним, что в последней редакции временных методических рекомендаций по профилактике и диагностике коронавируса прописано больше симптомов. Согласно рекомендациям для коронавируса характерны клинические признаки ОРВИ: повышение температуры, кашель, одышка, утомляемость, ощущение заложенности в грудной клетке. Кроме признаков респираторных заболеваний могут отмечаться боль в горле, насморк, снижение обоняния и вкуса, признаки конъюнктивита. Установлено, что среди первых симптомов могут быть миалгия, спутанность сознания, головные боли, диарея, тошнота, сердцебиение. Эти симптомы могут проявляться даже без повышения температуры.

Источник: www.bnkomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами