Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Республике Коми от гриппа привито 274 785 человек

В Республике Коми от гриппа привито 274 785 человек

Об этом на пресс-конференции, посвященной сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом в Министерстве здравоохранения Республики Коми расcказали специалисты.

Как доложила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического  надзора Управления Роспотребнадзора по Республик Коми Марина Петухова, в прошлом году эпидимический подъем отличался высокой интенсивностью и длительностью.

«В настоящее время заболеваемость среди населения республики низкая, за прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 7349 человек, в том числе детей – 5285. Заболеваемость среди взрослого населения возросла на 30%, что превысило эпидпорог на 7,5%. Случаев гриппа в Коми не зарегистрировано», - отметила М. Петухова.

Как сообщила главный внештатный эпидемиолог регионального Минздрава Нина Овчинникова, по состоянию на 12 октября в Республике Коми от гриппа привито 274 785 человек, это 32,3% от запланированного. За счет средств федерального бюджета вакцинировано 266 645 человек. Напомним, что за счет средств федерального бюджета вакцинации подлежат контингенты группы риска, определенные Национальным календарем профилактических прививок. 

Бесплатная вакцинация против гриппа в нашей республике проводится всем детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, работникам медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентам средних профессиональных и высших учебных заведений, людям старше 60 лет, беременным женщинам, призывникам, людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

По словам главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Республики Коми по инфекционным болезням Владимира Каткова, необходимо обязательно привить детей до трех лет, детей и взрослых, которые имеют хронические заболевания и пожилых людей. Именно эти контингенты тяжело переносят грипп.

Для иммунизации в Республику Коми завезены два вида вакцины –СОВИГРИПП и УЛЬТРИКС. Состав вакцин изменен, по данным ВОЗ прогнозируется циркуляция нового возбудителя гриппа А (H1N1) «Мичиган», который обладает более заразными свойствами по сравнению с H1N109 «Калифорния», который циркулировал в прошлом эпидсезоне. Также в составе вакцин штамм гриппа H3N2 «Гонконг» и штамм гриппа B «Брисбен».

В связи с высокой контактностью вируса гриппа А (H1N1) «Мичиган» специалисты озабочены включением в процесс заболеваемости гриппом большого количества людей, а также возникновения осложнений среди непривитого населения в виде внебольничных пневмоний, которые отличаются высокой степенью летальности.

В настоящее время республиканская медицина готова к тому, чтобы оказать всю необходимую помощь заболевшим, но очень многое зависит от самих жителей республики. Гигиена, соблюдение всех правил безопасности во время сезонного подъема ОРВИ, режим дня, отказ от вредных привычек и своевременная вакцинация – это необходимые правила здоровьесберегающего поведения.

Источник: minzdrav.rkomi.ru
Фото: mts.kg

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами