Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Республике Коми продолжается диспансеризация населения

В Республике Коми продолжается диспансеризация населения

В Республике Коми продолжается диспансеризация определенных групп взрослого населения. Из запланированных 133,7 тысяч человек осмотр прошли уже более 56 %. С окончанием отпускного периода специалисты ждут притока пациентов.

Среди выявленных случаев заболеваний: 16170 – болезни системы кровообращения, 1968 – сахарный диабет, 1597 – болезни органов дыхания, 1044 – новообразования, в том числе 843 – злокачественные.

Также врачи в ходе диспансеризации определяют у пациентов факторы риска развития неинфекционных заболеваний. Обследования, проведенные с января по июнь, показывают, что 19,3 % осмотренных нерационально питаются, у 16,0 % избыточная масса тела, 13,4 % курят, у 12,4 % низкая физическая активность, у 10,9 % повышено артериальное давление.

«Доступность и качество – должны быть ключевыми параметрами при организации диспансеризации населения в Коми», - подчеркнул министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

Министр также отметил, что особое внимание следует уделить жителям труднодоступных населенных пунктов.

Во время диспансеризации каждый может не только проверить состояние своего здоровья, но и своевременно получить консультацию по лечению имеющегося заболевания или по предотвращению его развития.

Диспансеризация проходит в два этапа. На первом пациент посещает терапевта и проходит необходимые обследования: антропометрию (измерение роста, массы тела), измерение артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, электрокардиографию, флюорографию легких, маммографию, акушерский осмотр. Если по результатам обследования выявляются хронические заболевания или подозрение на патологию, врач направляет пациента на второй этап диспансеризации, к специалистам, которые проведут углубленный осмотр и дадут рекомендации.

С опережением графика диспансеризация проводится в Сысольском районе. Также в числе лидеров Воркутинская поликлиника, Княжпогостская и Усть-Куломская центральные районные больницы. 

Напомним, что с 2016 года в сфере обязательного медицинского страхования на всей территории страны началось формирование службы страховых представителей, в обязанности которых входит не только обеспечение и защита прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, но и информирование жителей региона о необходимости прохождении профилактических мероприятий: профилактических осмотров и диспансеризации.

С 2013 года диспансеризация взрослого населения включена в программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Диспансеризацию могут пройти граждане, начиная с 21 года, при наличии полиса обязательного медицинского страхования. Регулярность осмотров – один раз в три года. С 2018 года кратность прохождения отдельных видов исследований для выявления рака молочной железы, кишечника и предстательной железы увеличена.
 

Источник: www.minzdrav.rkomi.ru
Фото: www.ria56.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами