Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В санаторно-курортном лечении в Коми нуждаются более 7,9 тыс. человек

В санаторно-курортном лечении в Коми нуждаются более 7,9 тыс. человек

В санаторно-курортном лечении нуждаются более 7,9 тыс. жителей Республики Коми. Об этом рассказала начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Ирина Кондратьева на рабочем совещании комиссии Госсовета Коми по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта по вопросу санаторно-курортного лечения и оздоровления.

"Срок ожидания своей очереди составляет более трех лет. В условиях пандемии Роспотребнадзор рекомендовал санаториям ограничить заполняемость до 50% от общей коечной мощности", - отметила И.Кондратьева.

По словам выступавшей, в региональном бюджете для населения старше 18 лет предусмотрены средства на санаторно-курортное лечение в подведомственных Минздраву РК организациях, а также путевки по направлениям "мать и дитя" и "мать и двое детей" - в других санаториях.

Формирование очереди исходит из медицинских показаний человека, который получает лист ожидания по результатам заключения комиссии медицинской организации.

"В этом году из республиканского бюджета на санаторно-курортный отдых граждан за пределами Коми выделено 49,2 млн руб., примерно третья часть - 170 путевок предназначена для взрослых", - констатировала И.Кондратьева.

Начальник управления организации медпомощи также пояснила, что в условиях пандемии санатории должны делать акцент на пользе и безопасности человека. За последние два года были случаи, когда люди возвращались с курортов с коронавирусом.

Также выступающая заметила, что при наличии финансирования Минздрав готов закупить дополнительные путевки, а после снятия ограничений по заполняемости санаториев - рассмотреть вопрос об организации отдыха в подведомственных учреждениях.

По данным министерства, в 2022 году планируемый охват взрослого населения санаторно-курортным лечением составляет 1907 человек, из них 1600 - в санатории "Серегово", 307 - в санатории "Кировский".

Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами