Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте будет создан филиал Территориального центра медицины катастроф

В Ухте будет создан филиал Территориального центра медицины катастроф

В Республике Коми отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения.

Этого удалось добиться во многом благодаря обеспечению своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Коми, и организации и развитию сети сосудистых центров в регионе.

Как доложила вице-премьеру Правительства России Ольге Голодец зампредседателя Правительства Коми Наталья Михальченкова, в 2016 году благодаря совершенствованию системы здравоохранения в республике планируется достичь целевого значения показателя - 504,1 случай на 100 тысяч населения.

За 9 месяцев текущего года показатель составил 448,9; в 2015 году этот показатель был на уровне 575,9 случаев на 100 тысяч населения.

В республике совершенствуется работа по оперативной госпитализации - 67,1% нуждающихся пациентов госпитализируются в региональные сосудистые центры по экстренным показаниям в течение первых суток с момента выявления заболевания.

В регионе функционируют 4 сосудистых центра: в Сыктывкаре, Ухте, Усинске и Воркуте, - в которые больные доставляются автомобильным транспортом, вертолётом, рейсовыми самолётами или чартерами санитарной авиации.

В ряде случаев на эвакуацию пациента из труднодоступных районов вылетают специалисты службы санитарной авиации.

В республике служба представлена одним Территориальным центром медицины катастроф в городе Сыктывкаре с филиалом в городе Печоре.

Бригады центра медицины катастроф оснащены мобильным портативным оборудованием, позволяющим проводить необходимые мероприятия в полном объёме в условиях полёта. Вертолёт МИ-8 с круглосуточным базированием размещается в Печоре.

В 2015 году из труднодоступных районов вертолётом экстренно было эвакуировано 240 человек.

Правительство Республики планирует продолжать планомерную работу по снижению смертности и увеличению доли пациентов, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток. К 2019 году доля должна составить до 90 процентов, отметила Наталья Михальченкова.

Для этого в Ухте будет создан филиал Территориального центра медицины катастроф, приобретён ещё один вертолёт МИ-8 с базированием в Ухте.

Также одной из приоритетных задач отрасли в 2017 году является организация первичного сосудистого отделения в Инте.

Источник: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами