Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте открыли новый сезон «Школы функциональной грамотности»

В Ухте открыли новый сезон «Школы функциональной грамотности»
Новый сезон «Школы функциональной грамотности» для людей пожилого возраста открылся 4 октября лекцией о профилактике гриппа и ОРВИ.

Педагоги и студенты Ухтинского медицинского колледжа рассказали пенсионерам о том, как сохранить здоровье в период эпидемии.

Предыдущее занятие школы прошло весной в стенах городской администрации и стало завершающим в цикле «Школа здорового образа жизни и активного долголетия». Тогда слушателям рассказали о сердечно-сосудистых заболеваниях и дали практические рекомендации по безопасной работе на даче в летний период.

Тему новых уроков обусловила информация о приближающейся эпидемии гриппа, поэтому акцент специалисты сделали на профилактике и самодиагностике, рассказав пенсионерам об отличиях гриппа от ОРВИ и, в частности, научив правильно чихать. Чтобы не подвергать окружающих риску, Лада Щеблякова советует делать это в локоть, но ни в коем случае не подавлять этот защитный рефлекс.

– В период эпидемии на обед или на ужин рекомендую съесть зубчик чеснока, но не больше. Красный болгарский перец – много витамина C. Клюква тоже безусловно полезна, но люди с заболеваниями ЖКТ должны употреблять её с осторожностью. Йогурт и кефир помогут микрофлоре кишечника, которая тоже несёт ответственность за наш иммунитет, – рассказала преподаватель.

Чтобы следующее занятие школы стало практическим, студент медколледжа Борис, работающий над темой «Теоретические основы рационального питания людей пожилого возраста», предложил слушателям небольшую анкету, которая поможет составить для них индивидуальные рекомендации по рациону, исключив вредные продукты.

Образцом пользы, по словам Лады Щебляковой, в этом отношении также могут служить травяные отвары, которые рекомендуется предпочесть кофе. В качестве доказательства на пробу слушателям были предложены, на выбор, чай из малины или шиповника. За чаем пенсионеры поделились друг с другом собственными рецептами травяных напитков. Этим завершилась лекционная часть занятия.

Проект «Школа функциональной грамотности» и смежные школы для людей пожилого возраста, организованные в Ухте, претендуют на муниципальный грант для СОНКО и грант Президента России.
Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами