Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Ухте создана первая в республике выездная служба паллиативной помощи детям

В Ухте создана первая в республике выездная служба паллиативной помощи детям

Выездная служба паллиативной помощи детям начала действовать на базе Ухтинской детской больницы. Она помогает маленьким жителям Ухты и близлежащих районов, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Из медицинского персонала в состав службы в Ухте входят педиатр, старший фельдшер, реаниматолог–анестезиолог и невролог. Кроме них в составе выездной бригады есть психолог и социальный работник. Все специалисты прошли соответствующее обучение в Москве.

С ноября 2020 года бригада выполнила 46 выездов к 24 детям с паллиативным статусом.

На укомплектование штатов медицинским персоналом и оснащение отделения необходимым оборудованием Министерством здравоохранения Республики Коми было выделено более пяти миллионов рублей.

По словам главного врача ГБУЗ РК "Ухтинская детская больница" Марата Нуриева, паллиативная медицинская помощь способствует улучшению качества жизни ребенка с тяжелыми хроническими заболеваниями и направлена на поддержку его семьи:

"Паллиативная помощь оказывается преимущественно на дому, без необходимости посещения медицинской организации. Специализированная бригада выезжает на дом к неизлечимо больным. Специалисты не только оказывают медицинскую помощь, но и помогают семьям в уходе за ребенком, оказывают психологическую и правовую поддержку, договариваются об организации выездных консультаций врачей-специалистов. При необходимости родственники могут проконсультироваться у социальных работников, например, по вопросам оформления инвалидности или получения лекарств".

Единый телефон отделения паллиативной помощи детям в Ухте: +79086977209, 8(8216)78-99-16, добавочный 1603 – старший фельдшер, добавочный 1604 – специалист по социальной работе, добавочный 1605 – психолог.

Источник: komiinform.ru
Фото Минздрава Коми

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами