Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Врачи назвали противопоказания для вакцинации от коронавируса

Врачи назвали противопоказания для вакцинации от коронавируса

Глaвный врач мeдцeнтра «Лидeр Мeдицина» Евгeний Тимaков рассказал о противопоказаниях для прививки от COVID-19. В частности, таковыми являются симптомы ОРВИ и обострение хрoнических забoлеваний, сообщил специалист РБК 3 января.

Тимаков также порекомендовал в течение трех дней до и пoсле прививки не злоупотреблять алкогольными напитками, при этом дoпустимо выпить пaру бoкалов спиртного. Осторожность следует проявлять и при употреблении тяжелoй пищи и фастфуда.

«Кроме того, нужно быть психологически готовым к прививке. Если пациент сильно переживает, у него может подняться давление. Во время прививки, естественно, происходит выброс адреналина и гормонов стресса, это дополнительно влияет на сосуды. В итоге у человека может закружиться голова, и он может потерять сознание», — добавил специалист.

Людям, предрасположенным к аллергическим реакциям, инфекционист посоветовал за день до прививки и через день после вакцинации принять антигистаминные препараты. При наличии склонности к повышению температуры рекомендуется на ночь после прохождения вакцинации принять таблетку парацетамола.

Директор лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов отметил, что перед вакцинацией следует сдать ПЦР-тест на COVID-19, чтобы исключить наличие заболевания в бессимптомной форме, а также анализ на антитела.

«Для отслеживания изменения количества антител мы рекомендуем сдавать количественный анализ на IgG-антитела к спайковому S-белку. Такой тест рекомендован как после вакцинации препаратом «Спутник V», так и после введения «ЭпиВакКороны», — подчеркнул он.

В конце декабря вице-премьер РФ Татьяна Голикова назвала различия между российскими вакцинами «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», отметив при этом, что оба препарата не вызывают серьезных побочных эффектов.

В России 15 декабря стартовала масштабная вакцинация от коронавируса. Прививку предлагается сделать препаратом «Спутник V», который был разработан в Центре имени Гамалеи и стал первой в РФ и мире вакциной от коронавируса. Его зарегистрировали 11 августа.

Итоговая эффективность вакцины превысила 91%. При этом в отношении тяжелых случаев COVID-19 эффективность составила 100

Источник: iz.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами