Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Врачи рассказали, как помочь иммунной системе весной

Врачи рассказали, как помочь иммунной системе весной
Академик, научный руководитель института аллергологии и клинической иммунологии, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии МГМУ имени Сеченова Александр Караулов рассказал о том, как помочь иммунной системе, не обращаясь к врачам.

- В холодное время года повышается активность воспалительных генов, а организму приходится постоянно отражать атаки патогенных микроорганизмов. Это изменяет характер иммунного ответа и требует внимания к заболеваниям, которые связаны с его нарушениями, - заявил он.

Ученый отметил, что для взрослого человека нормально болеть 4-5 раз в год, при условии, что без осложнений и быстро выздоравливая. Если это не так, нужно исследовать состояние иммунитета.

С детьми все немного сложнее. У них есть несколько критических периодов, когда они могут болеть чаще (6-8 раз в году), и это тоже будет укладываться в норму. Например, если ребенку один месяц, 4-6 месяцев, два года, 6-7 лет и 12-15 лет.

Иммунитет ослабляет и наличие хронических болезней. Особое внимание специалист посоветовал уделить сбалансированности питания.

- Работа иммунитета тесно связана с нервной и эндокринной системами. При частых и длительных стрессах в организме образуется избыток кортизола. Это негативно влияет на иммунную систему. Именно поэтому отрицательные эмоции повышают восприимчивость к вирусным инфекциям, а люди, склонные к депрессии, чаще болеют респираторными заболеваниями, - отметил академик, передает сайт aif.ru.

Любопытно, но на иммунитет влияет то, как человек появился на свет. Рожденные с помощью кесарева сечения дети чаще страдают хроническими заболеваниями с привлечением иммунитета. В момент родов происходит первый контакт с микроорганизмами, которые колонизируют кишечник, кожу, легкие, слизистые оболочки.

Поправить иммунитет доктор рекомендует с помощью простых хитростей: больше гулять, высыпаться, следить за питанием, делать щадящие физические тренировки, закаляться (это полезно и для настроения), не избегать прививок, принимать адаптогены (группа препаратов, способных повышать сопротивляемость организма к вредным воздействиям физической, химической и биологической природы).








Источник: aif.ru
Фото: rg.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами