Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Всемирная организация здравоохранения против тонких сигарет

Всемирная организация здравоохранения против тонких сигарет

Вопрос об ограничении или запрете тонких форматов сигарет может быть поднят на конференции сторон Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая состоится 7 - 12 ноября 2016 года в Дели (Индия), пишет газета "Коммерсантъ".

Как следует из рабочих материалов конференции, оказавшихся в распоряжении издания, одной из таких рекомендаций может стать рассмотрение вопроса о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность.

"Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна... могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака", - отмечается в проекте доклада. При этом в качестве примера приводятся сигареты Slims, которые "используются табачной промышленностью для охвата женской части населения, и их маркетинг нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью".

Ожидаемое предложение ВОЗ будет носить рекомендательный характер.

Однако табачные компании уже опасаются, что в будущем оно может приобрести законодательный статус для стран - участниц Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ).

В России в этом случае под ударом окажется более 40% всех сигарет. Так, согласно данным "Коммерсанта", общая доля всех тонких сигарет на российском табачном рынке увеличилась с 2013 года почти вдвое - с 24,3% до 40,6%.

В деятельности рабочей группы РКБТ Россию представляет Минздрав, который сейчас разрабатывает новую концепцию противодействия потреблению табака на 2016-2020 годы.

В связи с этим издание отмечает, что последние пять лет в законодательстве РФ наблюдалось копирование рекомендаций РКБТ. Так, курение в общественных местах было рекомендовано к запрету в 2007 году, а полный запрет рекламы сигарет - в 2008 году, в российское законодательство эти нормы вошли уже 2013 году.


Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами