Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

«Яндекс» назвал самые популярные средства от простуды

«Яндекс» назвал самые популярные средства от простуды
Аналитики компании «Яндекс» исследовали поисковые запросы пользователей про грипп и другие простудные заболевания и выяснили, какими лекарствами они лечатся. Это следует из результатов исследования, поступивших в РБК.

Три самых популярных лекарства от простудных заболеваний в России, как показали результаты исследования за последние 3,5 года, — это антибиотик амоксиклав, анальгетик парацетамол, а также антисептик мирамистин. Кроме того, на протяжении всего года «в топе остаются разные виды жаропонижающих и обезболивающих», говорится в сообщении. «Помимо парацетамола, это нурофен, ибупрофен, аспирин. Интерес к ним выше летом», — отметили в компании.

Из антибиотиков среди россиян оказались популярными амоксиклав, сумамед и флемоксин. Высокий интерес отмечается и к противовирусным лекарствам — кагоцелу, виферону, лазолвану и АЦЦ.

Аналитики добавили, что небольшая доля запросов также содержит слова «в домашних условиях» и «народными средствами». Такие запросы чаще всего задают в Уфе, Казани, Кирове, Барнауле и Оренбурге, однако и там их не так много — около 2% от всех запросов про простуду и лекарства. Наименьший интерес к народным средствам наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Воронеже.

Согласно данным за последние 3,5 года, судя по запросам о лекарствах, «самые сильные волны простуды проходят по стране дважды в год», отмечают эксперты. «Первая обычно бывает в конце сентября — начале октября. Второй всплеск числа «простудных» запросов случается зимой», — пишут аналитики.

При этом, по их словам, «всплеск запросов зимой» происходит в разное время: в 2014 и 2015 году в большинстве изученных городов он пришелся на начало февраля, а через год — на январь из-за вспышки свиного гриппа. Прошлой зимой большинство запросов были зафиксированы во второй половине декабря. Как считают аналитики, в текущем году «зимний пик» еще предстоит.

Согласно результатам исследования, самая высокая доля «простудных» запросов отмечается в Волгограде, Саратове, Краснодаре и Воронеже, а самая низкая — в Казани, Иркутске, Красноярске и Новосибирске. Однако, как отмечают эксперты, необходимо учитывать, что доля запросов о простуде напрямую не связана с количеством заболевших в том или ином городе. «На нее влияют и другие факторы — например, привычка использовать интернет для поиска информации о болезнях», — пояснили в «Яндексе».

В исследовании аналитики компании изучили запросы со словами «грипп», «орви», «орз», «простуда», «кашель», «насморк». Кроме того, были изучены запросы с названиями лекарств, которые крупные интернет-аптеки относят к средствам борьбы с простудными заболеваниями, а также их симптомами. Период исследования — с августа 2014 года по середину января 2018 года.
Источник: www.rbc.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами