Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

За 50 лет 634 воспитанника Дома ребенка Ухты обрели семьи

За 50 лет 634 воспитанника Дома ребенка Ухты обрели семьи
Сегодня, 18 марта, своё 50-летие отмечает ГУ РК «Ухтинский дом ребенка специализированный». Юбилейные торжества провели в конгресс-холле УГТУ.

Дом ребёнка рассчитан на 75 детей и профилирован для детей с поражением центральной нервной системы, с задержкой психомоторного и речевого развития.

Сейчас здесь воспитываются 53 ребенка в возрасте до четырех лет. Это дети, требующие постоянного медицинского ухода или дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

За свою историю Дом ребёнка прошёл несколько этапов становления и развития – от симптоматического лечения, присмотра и ухода за детьми, до учреждения, оказывающего комплексную помощь детям.

 «Дом ребенка качественно оказывает все необходимые виды стационарной медицинской помощи, медико-педагогической реабилитации и социальной адаптации. За время работы учреждения 634 ребенка было передано на воспитание в приемные семьи, под опеку и на усыновление. Все это заслуга тех, кто работает в  учреждении. Это команда высококвалифицированных врачей, среднего и младшего медперсонала, людей, которые не раз доказывали свои профессионализм и добросовестность.  Ухтинский специализированный дом ребенка по праву может гордиться своим коллективом. Это настоящие профессионалы своего дела, которые каждый день трудятся на благо юных жителей Республики Коми», - отметил министр здравоохранения Дмитрий Березин.


Справка:

В специализированном доме ребёнка дети с патологией центральной нервной системы находятся круглосуточно, постоянно наблюдаются педиатром и неврологом, при необходимости осматриваются узкими специалистами: оториноларингологом, физиотерапевтом, психиатром, состоящими в штате дома ребенка и другими врачами соответствующего профиля на базе Ухтинской детской больницы.

Кроме того, в рамках программы диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится осмотр всех детей врачами специалистами, согласно утвержденного перечня, с проведением необходимого лабораторного обследования и функциональной диагностики. При необходимости стационарное лечение и консультации узких специалистов проводится в клиниках города Сыктывкара, Москвы и Санкт-Петербурга.

Все необходимое лечение как медикаментозное, так и физиотерапевтическое, дети получают круглогодично. Воспитанники дома ребенка обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами, автономными средствами передвижения, различными устройствами и предметами для реабилитации.

Все дети-инвалиды, воспитывающиеся в доме ребенка, имеют индивидуальную программу реабилитации, которая выполняется в строгом соответствии с назначенными мероприятиями. Все дети обеспечиваются техническими средствами реабилитации, получают ортопедическую обувь, очки и др.

В доме ребенка детям проводится массаж, лечебная физкультура, физиопроцедуры, закаливание, прогулки при соответствующей температуре воздуха, логопедическая и педагогическая коррекция и психологическая помощь.

Фото Марины Сиваковой

 

Источник: www.minzdrav.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами