За счет средств соцстраха малышке из Печоры сделали протезы рук

За счет средств соцстраха малышке из Печоры сделали протезы рук
Обеспечение детей-инвалидов Республики Коми техническими средствами реабилитации занимает особое место в работе регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК.

"Хотя детские заявки в общем количестве заявок инвалидов на средства реабилитации  занимают 11%,  внимательно рассматриваем каждую заявку  , - говорит начальник профильного отдела отделения ФСС по Коми  Елена Добровольская.  - Например, в феврале этого года обеспечили протезами рук  десятимесячную малышку из Печоры. Поскольку в Сыктывкаре протезы для таких малюток не изготавливаются, заключили госконтракт с питерским центром Г.А.Альбрехта. Сделали это достаточно оперативно, несмотря на длительность конкурсных процедур, чтобы малышку не везти повторно на примерку протезов в Санкт-Петербург, где она проходила лечение на момент обращения в фонд . Не изготавливаются в Сыктывкаре и корсеты Шено для позвоночника, за которыми мы ежегодно отправляем за пределы республики 5-6 детей. Важно отметить, что все изделия  закупаем в соответствии с  параметрами, указанными в индивидуальных программах реабилитации".

Всего в 2015 году, по словам специалиста, закуплено для детей-инвалидов более 400 тысяч изделий на 33 млн рублей.

Еще 5,3 млн рублей выплачено компенсаций за самостоятельно приобретенные средства реабилитации.

В 2016 году в региональное отделение ФСС поступило уже 900 заявок на 185 тысяч изделий для детей, включая слуховые аппараты, абсорбирующее белье, ортопедическую обувь и т.д.

С начала года заключено 50 госконтрактов на 114 млн рублей для закупки технических средств реабилитации по всем возрастным категориям инвалидов.

Такой объем финансирования позволит своевременно удовлетворять все поступающие заявки, в т.ч. и на средства реабилитации для детей-инвалидов.

Источник: www.fsskomi.ru

Комментарии (1)

ava01
Виктор 14.04.2016 19:22
Оказывается, у нас хоть что то делает и государство, а то куда не глянь сплошные просьбы помочь с деньгами на операции детям. Но, очевидно, такие случаи - капля в море. Лучше будем помогать другим странам и списывать им долги, чем заботиться о своих людях, в первую очередь, детях
0
ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами