Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жителей Коми буду прививать от вирусов гриппа «Мичиган», «Сингапур» и «Колорадо»

Жителей Коми буду прививать от вирусов гриппа «Мичиган», «Сингапур» и «Колорадо»
Зампред правительства региона Наталья Михальченкова признала удовлетворительной работу всех служб, задействованных в профилактике и вакцинации населения от гриппа в сезоне 2017-2018 г. Об этом она заявила сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Коми.

Как отметил в докладе начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Ромэн Галимов, иммунизацией, завершившейся к декабрю 2017 года, было охвачено 355 173 человека, в том числе 99 900 детей, что, впервые в истории, составило 41,8% от численности населения республики.

Ромэн Галимов добавил, что план был выполнен, но результаты региона оказались ниже среднероссийского уровня. В Российской Федерации к эпидсезону было привито 46,6% населения.

По данным централизованной микробиологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, определение циркуляции вирусов гриппа началось в начале февраля 2018 года, когда в материалах от заболевшего была выявлена ДНК вируса гриппа H1N1/2009. Со следующей недели года стал циркулировать вирус гриппа В. Циркуляция вируса H3N2 стала определяться с конца февраля. По словам Ромэна Галимова, циркуляция
данных вирусов среди населения определяется по настоящее время.

Всего в материалах от заболевших выявлено: ДНК вируса гриппа H1N1/2009 – в 137 (60,9%); ДНК вируса гриппа H3N2 – в 23 (10%); ДНК вируса гриппа В – 65 (28,9%). Несмотря на то, что к концу февраля – середине марта 2018 года в республике были все условия для начала эпидемического подъема, он не состоялся. Наиболее «высокий» уровень заболеваемости регистрировался в период с 9 по 29 апреля, когда заболеваемость находилась на уровне эпидемического порога, либо незначительно его превышала.

- Важную роль на течение эпидемического процесса оказало своевременное приостановление образовательной деятельности в организованных детских коллективах. Примером может послужить действия администрации Сыктывкара, приостановившей образовательную деятельность, включая деятельность по дополнительному образованию с 20 по 29 марта. Своевременное введение ограничительных мероприятий позволило уже к следующей неделе снизить уровень заболеваемости в 1,5 раза, - подчеркнул Р. Галимов.

На заседании были определены задачи на новый эпидсезон. В частности, запланировано организовать иммунизацию не менее 45 процентов населения, в том числе лиц из групп риска – не менее 75%. Всего планируется привить 370 тысяч человек. По состоянию на 15 августа охват составил 3100 человек.

Состав вакцины изменился на 2/3, так как Всемирная организация здравоохранения рекомендовала включить в состав вакцины для северного полушария на сезон 2018-2019 годов вирусы гриппа А/Мичиган/45/2015 (H1N1) pdm09, вирусы гриппа А/Сингапур/INFIMH/19-0019-2016(H3N2), вирусы гриппа B/Колорадо/06/2017, в связи со значительным социальным ущербом, которые вызвали заболевания, инициированные этими вирусами в южном полушарии весной 2018 года.
Источник: bnkomi.ru
Фото: ptzgovorit.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами