Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Жителей Коми призывают пройти тестирование на ВИЧ

Жителей Коми призывают пройти тестирование на ВИЧ

С 14 по 20 мая в Республике Коми пройдут мероприятия Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

«Проблема распространения ВИЧ-инфекции является проблемой для мирового здравоохранения, а Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», призванная противостоять масштабам заболевания и выполнять информационно-просветительскую функцию, которая впервые прошла в мае 2016 года, со временем стала не просто акцией, а регулярно действующим общественным движением», - отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

В Коми по состоянию на 31 декабря 2017 года, начиная с 1990 года, выявлено 3974 ВИЧ-инфицированных, из них 3417 человек жители республики.

В структуре ВИЧ-инфицированных мужчины составляют 62,4%, женщины – 37,6 %.

Доля заразившихся при употреблении инъекционных наркотиков составляет 50,5 %, и это способствует интенсификации распространения ВИЧ половым путем среди потребителей наркотических веществ и их половых партнёров.

Если выяснилось, что партнёр ВИЧ-инфицированный, и (или) вы были в «группе риска»  необходимо в срочном порядке сдать тест на ВИЧ-инфекцию. СПИД-это опасное, смертельное заболевание, так что промедление в обследовании может закончиться плачевно для больного.

В Республике Коми получают высокоэффективную антиретровирусную терапию 886 человека, в том числе в учреждениях ГУФСИН России по РК 249 человек.

Умерло за весь период (с 1990 года) 584 ВИЧ-инфицированных, в том числе непосредственно вследствие ВИЧ-инфекции 144 человека.

Источник: www.minzdrav.rkomi.ru
Фото: www.vdnh.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами