97 000 рублей «устранение неполадок»

97 000 рублей «устранение неполадок»
За «устранение неполадок с банковской картой» житель Ухты перечислил на счет телефонных аферистов 97 000 рублей.

Местному жителю, 1964 года рождения, на мобильный телефон поступило смс-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. В смс-оповещении был указан номер телефона для получения дополнительной информации.

Мужчина позвонил на абонентский номер. Трубку взял незнакомец и представился сотрудником кредитного учреждения, который подтвердил «неполадки» с картой и предложил «выход из затруднительной ситуации».

Введя в заблуждение потерпевшего, злоумышленник попросил якобы с целью сохранения наличностей подключить услугу банк-онлайн. Вскоре на телефон местного жителя стали приходить смс-сообщения о снятии денежных средств с его банковской карты. Ущерб, причиненный мошенниками, составил 97 тысяч рублей. О факте хищения гражданин сообщил в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого. В  действиях злоумышленника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Об этом сообщила референт отдела информации и общественных связей МВД по Республике Коми Татьяна Прядко.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами