Антитеррористические учения

Антитеррористические учения
20 мая, на территории МОГО «Ухта» начаты учения по исполнению Указа Президента РФ «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства».

Согласно данному Указу, учения в Ухте пройдут в течение трех дней, каждый из которых будет соответствовать определенному уровню террористической опасности. Сегодня на территории муниципалитета введен «синий» уровень.

В период проведения учений будут предприняты меры по усилению охраны общественного порядка. Будут организованы проверки документов у граждан, ограничение движения транспортных средств на локальных участках местности.

«Синий» (повышенный) уровень означает опасность, которая требует подтверждения информации о возможном теракте. Другими словами, имеются данные о возможности теракта, но время и место не определены.

В этом случае ведутся действия по проверке информации о готовящемся теракте, согласовываются планы действий в случае возникновения настоящей опасности. Под особый контроль берутся объекты транспорта, объекты жизнеобеспечения, объекты с массовым пребыванием людей, отслеживается информация о подозрительных предметах, ведется наблюдение за сохранностью взрывчатых веществ. Население оповещается об уровне опасности, но от людей не требуется каких-либо дополнительных действий.

В ходе учения планируется отработать вопросы по координации действий, а также порядка применения сил и средств субъектов антитеррористической деятельности по пресечению угроз террористического характера на объекте массового пребывания людей.

Заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» по вопросам безопасности Василий Викторович Завьялов подчеркнул: «Проведение подобных учений – это хорошая практика для слаженных действий правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб, органов власти и местного самоуправления по решению задач, связанных с недопущением чрезвычайных ситуаций и обеспечением безопасности жителей и гостей города».

ПАМЯТКА: 
При получении информации о введении повышенного («синего») уровня террористической опасности следует: 
- убедиться, что об угрозе проинформированы члены семьи, близкие 
- не поддаваться панике 
- убедиться, что при себе имеются документы, удостоверяющие личность 
- обращать внимание на подозрительных людей, предметы 
- сообщать обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов 
- не трогать, не вскрывать обнаруженные вещи, предметы; зафиксировать время и обстоятельства их обнаружения 
- постараться сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки 
- сообщить о находке сотрудникам правоохранительных органов, дождаться их прибытия 
- не принимать сумки от незнакомцев 
- не оставлять вещи без присмотра 
- избегать пребывания в толпе 
- если получили информацию дома, проверьте, закрыты ли входы в подвалы и на чердаки, освободить лестничные проходы.

Сайт http://mouhta.ru.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами