Каждое десятое ДТП в Коми происходит на пешеходном переходе

Каждое десятое ДТП в Коми происходит на пешеходном переходе

Больше сотни ДТП в Коми за прошлый год произошло на пешеходных переходах. Основная причина — несоблюдение правил дорожного движения водителем или пешеходом. Свою роль тут сыграло и состояние переходов - инспекторы отмечают повсеместное отсутствие разметки и ограждений. Такую информацию озвучил начальник управления ГИБДД по Коми Андрей Перловас на комиссии по БДД.

По данным ГИБДД по Коми в 2018 году в республике произошло 1083 ДТП. Из них 109 — наезды на людей пешеходных переходах.

- Каждое десятое ДТП, грубо говоря, происходит на пешеходном переходе. Если взглянуть на динамику, то можно увидеть, что из года в год количество наездов на людей на пешеходных переходах существенно не меняется, положительные сдвиги незначительны, - отметил Андрей Перловас.

Основная причина аварий — нарушение правил дорожного движения водителями или пешеходами, но, по мнению начальника УГИБДД по Коми, не стоит забывать и о состоянии пешеходных переходов. В 86 случаях из 109 в 2018 году фиксировалось отсутствие дорожной разметки и необходимых знаков (или их неправильное оформление). В 2019 году ДТП на ненормативных переходах тоже были. Так в Сыктывкаре на перекрестке улиц Советская и Домны Каликовой инспекторы после аварии зафиксировали отсутствие ограждений, после наезда на Ухтинском шоссе — отсутствие уличного освещения.

По информации управления, на июнь этого года из более чем 2 тысяч пешеходных переходов в Коми половина эксплуатируется с нарушениями. Особенно остро этот вопрос ставят для переходов у школ и других учебных учреждений. В Коми 245 таких объектов: на 73 отсутствует ограждение, 37 — знаки расположены не на флюоресцентных щитах, у 31 — нет дорожной разметки, 26 — отсутствуют светофоры и искусственные неровности, в семи случаях — нет тротуаров.

В преддверии нового учебного года инспекторы предлагают провести полную инвентаризацию пешеходных переходов для выявления нарушений.

Источник: bnkomi.ru
Фото Новости Брянска

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами