Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На горевшей скважине Албушина в Коми продолжаются восстановительные работы

На горевшей скважине Албушина в Коми продолжаются восстановительные работы
Восстановительные работы проводятся на скважине № 14 месторождения им. А. Алабушина в Коми. Она пострадала в результате возгорания на соседней скважине 2Р.

«Силами противофонтанных аварийно-спасательных формирований, пожарных расчетов МЧС России и оперативных бригад ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ведутся работы по ликвидации разгерметизации фонтанной арматуры на сважине № 14 с возгоранием нефте-газовой жидкости», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Планируется, что после завершения работ по устранению негерметичности на скважине будет установлено специальное противовыбросовое оборудование. Аналогичное уже установлено на скважине 2Р.

Напомним, что 10 апреля при проведении капитального ремонта скважин подрядчиком произошло возгорание на устье скважины 2Р месторождения им. А. Алабушина (территория МО ГО «Усинск» Республики Коми).

По предварительным данным, причиной является выброс газожидкостной смеси. Погибших и пострадавших нет. 7 мая возгорание на скважине 2Р было ликвидировано.

Отметим также, что через несколько дней после возгорания на скважине Гринпис России обратился в Министерство промышленности Республики Коми и региональные управления Роспотребнадзора и МЧС с требованием организовать независимый государственный мониторинг состояния атмосферного воздуха в селе Щельябож и деревне Кушшор.

«Эта авария — далеко не первая, и, к сожалению, не последняя в нефтяной отрасли. Год за годом жители Республики Коми и других нефтедобывающих регионов нашей страны расплачиваются своим здоровьем за то, что нефтяные компании получают огромные прибыли. Все жители нашей страны должны знать, насколько велика эта цена», — сказал руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

Прокуратура Усинска Республики Коми организовала проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, а также природоохранного законодательства в связи с возгоранием о возгорании нефтескважины № 2 на месторождении имени А.Алабушина.

Работник прокуратуры Усинска выезжал на место происшествия совместно с комиссией специалистов контролирующих органов и администрации городского округа «Усинск». По итогам проверки при наличии оснований будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами