Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

В дежурные части территориальных подразделений МВД по Республики Коми всё чаще поступают заявлениями о мошенничестве.

Так, под предлогом сдачи квартиры в наём, мошенники похитили денежные средства у сыктывкарки и ухтинки.

От рук интернет-мошенников пострадали доверчивые автолюбители.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

***

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к совершению сделок посредством сети интернет.

Не спешите переходить по ссылке для скачивания фото-, видео или картинок, которые приходят в смс-сообщении от незнакомого абонента. В противном случае вы можете получить вирус, который откроет доступ к вашему телефону посторонним лицам.

Попадая в мобильное устройство, вредоносные программы способны похищать учётные записи банковских аккаунтов (логин и пароль), перехватывать СМС-сообщения с проверочными банковскими кодами авторизаций по счетам, и выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников. Кроме того, вредоносные программы способны похищать различную конфиденциальную информацию с мобильных устройств (персональные данные, номера телефонов, номера банковских карт, цифровые сертификаты безопасности, используемые для транзакций и так далее), скрытно отправлять СМС-сообщения, а также выполнять иные противоправные действия без ведома владельцев смартфонов и планшетов.

Мошенничество с использованием вредоносных программ путём отправки ссылок для скачивания фото, видео или картинок на мобильное устройство и с просьбой перейти по ним – это вид преступления, осуществление которого возможно в отношении пользователей мобильных устройств, работающих на операционной системе "Андроид", в том числе с подключенной банковской услуги "Мобильный банк".

Помните, что установка антивирусного программного обеспечения на мобильное устройство - это не прихоть, а мера позволяющая повысить вашу безопасность.


Источник: komiinform.ru
Фото: piterets.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами