Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать в Ухте и Усть-Куломском районе

Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать в Ухте и Усть-Куломском районе

О паводковой обстановке в Республике Коми по состоянию на 13 мая рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Коми.

Режим "Чрезвычайная ситуация" продолжает действовать в городском округе Ухта и Усть-Куломском районе.

Наиболее сложная обстановка складывается в Усть-Куломском районе. В зоне подтопления населенные пункты сельских поселений Усть-Нем и Пожег.

Напомним, сегодня туда из Сыктывкара, для усиления группировки ведомства, работающей на месте по оказанию помощи населению, выехала аэромобильная группировка и оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях в составе 30 человек. Всего на месте работают 58 человек и 13 единиц техники, включая 5 плавательных средств.

ВРиО начальника Главного управления МЧС России по Коми Олег Нецкий, возглавляющий группировку, руководит работами по ликвидации последствий паводка и оказанию помощи, в том числе психологической, людям, оказавшимся в зоне подтопления.

Кроме этого, вода продолжает подтапливать окрестности Сыктывкара. По информации наблюдателей гидрологического поста Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РК, на сегодня вода в районе Трехозерки и Сидор-полоя поднялась до отметки 571 см.

polovodye_04.jpg

Как сообщили в администрации Сыктывкара, в Трехозерке в зону подтопления попало 47 домов: вода подступила к фундаментам домов и входам в дворовые территории. В местечке Сидор-полой в подтапливаемой части оказалось 11 дворовых территорий. Однако здесь часть домов сыктывкарцы используют в качестве дачных участков и постоянно не проживают.

В настоящее время идет работа по установке дополнительных мостков, в штатном режиме осуществляются речные перевозки и подомовые обходы силами спасателей с целью мониторинга ситуации и информирования жителей, куда обращаться в случае подтопления домов.

В ходе осмотра местные жители, чьи дома оказались подтоплены, обратились к Н. Хозяиновой с просьбами помочь сохранить имущество во время затопления домов, в чем администрацией будет оказано содействие.

Кроме того, Н. Хозяинова поручила управлению ЖКХ администрации города провести инвентаризацию аварийного жилфонда поселков, бесхозных сараев для вынесения решения по последующему сноса наиболее ветхих из них, а также по уборке мест скопления отходов.

В целом, поселки обеспечены товарами первой необходимости, произведен подвоз топлива в необходимом количестве, имеется медик для оказания пер вой помощи. Также мэр Сыктывкара проверила работу магазина, где соблюдается масочный режим, социальная дистанция между покупателями и проводится дезинфекция.

polovodye_13.jpg

Помимо этого, в случае эвакуации населения, находящегося в зоне половодья, администрацией Сыктывкара предусмотрены четыре пункта временного размещения на базе школ №№ 1, 21, 25 и 33 общей вместимостью 1400 человек, в которых имеются предметы первой необходимости и имущество на двести человек (одежда, постельные принадлежности, раскладушки и т.д.) и будет организовано питание.

Кроме того, в связи с введением режима повышенной готовности предусмотрена возможность размещения семей с маленькими детьми и пожилых людей в помещениях маневренного жилфонда в В.Максаковке по ул. Общественной, 11.

В Ухте обстановка стабилизировалась, планируется снятие режима ЧС. Всего в Республике Коми подтоплено 179 домовладений. Всего отселено 38 человек, в том числе 9 детей. В пункте временного размещения города Ухта остаются 17 человек. Обеспечение безопасности людей в городах и районах, попавших в зону подтопления, обеспечивает группировка сил и средств Коми Республиканской подсистемы РСЧС в составе 279 человек, 81 единиц техники, в том числе от МЧС России 153 человек, 36 единиц техники.



Подробнее: https://komiinform.ru/news/197404
© ИА «Комиинформ»

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами