Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

СК направил в суд уголовное дело о гибели 36 человек на шахте в Коми в 2016 году

СК направил в суд уголовное дело о гибели 36 человек на шахте в Коми в 2016 году

Следственный комитет (СК) России направил в суд уголовное дело по факту аварии на шахте «Северная» в Воркуте в 2016 году. Тогда в результате происшествия погибли 36 человек, еще 17 пострадали.

Произошедшая авария стала следствием желания руководства предприятия выполнить план по добыче угля и избежать тем самым штрафных санкций со стороны вышестоящих руководителей. Нарушения требований безопасности привели к резкому выбросу и взрыву метана.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в качестве обвиняемых привлечены 14 человек, включая первого замгендиректора АО «Воркутауголь», директора шахты «Северная», его заместителя, главного инженера и др.

Горный удар на шахте в Воркуте произошел 25 февраля 2016 года. В момент происшествия на глубине 1 км под землей находилась смена горняков из 88 человек. В результате погибли в общей сложности 36 человек, еще 17 получили травмы различной степени тяжести. В числе погибших — сотрудники угледобывающего предприятия АО «Воркутауголь» и горноспасатели.

После произошедшей аварии, 25 марта, Ростехнадзором и Рострудом были проведены проверки шахт Воркутинского бассейна, которые выявили различные нарушения.

9 марта президентом России Владимиром Путиным был подписан закон, увеличивающий компенсации при авариях на опасных объектах.

Источник: iz.ru
Фото ТАСС/Владимир Юрлов

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами