Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В Коми на летнюю оздоровительную кампанию выделено более 320 млн рублей

В Коми на летнюю оздоровительную кампанию выделено более 320 млн рублей

Детские оздоровительные лагеря республики оснащены всем необходимым для работы с учетом новых санитарно-эпидемиологических правил и норм. Об этом рассказала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова на заседании комитета по соцполитике в Госсовете РК.

"В этом году мы уделяем особое внимание противоэпидемиологическому контролю. На усиление мер безопасности в лагерях выделено 22 млн рублей", - отметила Н.Якимова.

По словам министра, в этом году во время подготовки к летней оздоровительной кампании введены новые СанПиНы и другие изменения в законе. В частности, Н.Якимова подчеркнула, что деятельность детского отдыха получила свой ОКВЭД, а сами лагеря стали отдельными субъектами экономической деятельности. Нововведения позволят получать дополнительные меры поддержки.

Всего же на летнюю кампанию из-за ситуации с коронавирусом финансирование уменьшилось в два раза. В 2020 году объем бюджетных средств составил 426 млн рублей, в этом — 217 млн рублей. При этом Н.Якимова заверила, что принято решение о дополнительном выделении 108 млн рублей.

"В этом году мы организуем летнюю оздоровительную кампанию в условиях пандемии. Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию обратил внимание на то, что детский отдых должен быть максимально доступным. Для нас, как для северного региона, это очень актуально. Мы ставим задачу охватить летним оздоровительным отдыхом максимальное количество детей, живущих в Коми", - высказалась министр образования.

По словам Н.Якимовой, в Коми работают семь лагерей с возможностью круглосуточного пребывания детей, из них три — подведомственные Республиканскому центру детей и молодежи. Также есть базы под крылом профсоюзной организации "СЛПК", лагерь "Морошка" на базе усть-немской школы, а также учебно-опытные хозяйства для детей из детских домов в Шыладоре и Межадоре.

Кроме того, особый акцент Минобрнауки РК ставит на дневное пребывание детей в лагерях труда и отдыха. К организации мероприятий ежегодно подключаются спортивные и культурные ведомства. Также популярностью пользуются три частных лагеря, которые получают региональную поддержку.

"В прошлом году мы смогли высвободить средства и укрепить материально-техническую базу лагерей. На 76 млн рублей проведен ремонт и устранены предписания надзорных органов в "Гренаде", "Мечте" и "Чайке", - заметила Н.Якимова.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми рассказала депутатам о том, что готовится техническое задание на разработку проекта по строительству нового корпуса в лагере "Мечта", для создания большего количества мест детского отдыха.

Напомним, путевки на отдых и оздоровление в детские оздоровительные организации, расположенные как на территории республики, так и за ее пределами, предоставляются как на бесплатной основе, так и с частичной компенсацией за счет средств бюджета Коми. Министерство образования, науки и молодежной политики Коми рассказало, как получить путевки в детские лагеря.


Источник: komiinform.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами