Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В пригороде Ухты замечен медведь

В пригороде Ухты замечен медведь
Автолюбитель Андрей Никифоров зификсировал на камеру своего видеорегистратора, как медведь перебегает через дорогу. Видео сделано при подъезде к поселку Шудаяг.

Будьте осторожны!



Правила безопасности при встрече с медведями

После зимнего сна начали просыпаться медведи. Об этом свидетельствует множество найденных следов лап, первые из них были обнаружены третьего апреля, а также сообщения от жителей региона. Напоминаем правила безопасности при встрече с медведями:

1. Уходить от медведя нужно спокойно, не переходя на бег. Бегает медведь по лесу быстрее, чем автомобиль едет по грунтовой дороге, а уж на бегущего человека у него срабатывает инстинкт - догонит в несколько секунд.

2. Не пытайтесь, спасаясь от медведя, залезть на дерево. По деревьям медведи лазают очень быстро, особенно молодые. Но если человек уже на дереве, то не каждый медведь полезет за человеком, только голодный или разъярённый, но не стоит полагаться на хорошее настроение медведя

3. Бесполезно притворяться мёртвым, медведи охотно питаются падалью, голодный медведь может задрать просто молча лежащего человека или будет "пробовать" из любопытства.

4. Единственное правильное действие в ситуации неожиданной встречи с медведем - остановиться на месте и напугать его, ибо медведи избегают ситуаций, когда происходит что-то для них неожиданное. Напугать можно выстрелом в воздух, запалив фальшфейер или петарду, просто громкими звуками - кричать, бренчать звонить, свистеть, пищать, стучать, можно распылить в воздух газовый баллончик.

5. Нельзя смотреть медведю в глаза - он расценит это как агрессию с вашей стороны и ответит агрессией.

6. Нельзя бежать.

7. Ни в коем случае нельзя кидаться в медведя или стрелять по нему дробью и вообще стрелять не будучи уверенным что удастся его сразу убить, медведь расценит как атаку выстрел или бросок тапком и атакует вас в ответ.

8. Медведь не боится огня, спокойно подходит к костру, бесполезно отмахиваться от него горящими ветками.

9. Если вы заметили медведя издали, то спокойно уходите в противоположную сторону. Ни в коем случае не пересекайте его путь и старайтесь не ходить по звериной тропе на которой свежие следы медведя, его лёжки, он расценит это как покушение на свою территорию. Если вы слышите, что медведь идёт параллельно вашему курсу позади вас по крайней мере 15 минут и не отстаёт после поворотов на 90 градусов, значит он вас намеренно преследует, это очень опасная ситуация, в такой ситуации вам обязательно нужно выбраться в безопасное место до сумерек, иначе после захода солнца он непременно будет атаковать.

10. Если медведь полакомился продуктами у палатки, он от вас уже не отстанет, вам обязательно нужно немедля ни минуты уходить в сторону безопасного убежища, если идти далеко, то нужно по крайней мере покинуть охотничий участок данного конкретного медведя, уйти не менее чем на 15 км.

11. Самое опасное - медведица защищающая медвежат, она атакует всё в пределах видимости, её и напугать очень непросто, гарантии нет.

Будучи в лесу - будьте внимательны к окружающей обстановке! Лучше заранее запастись свистком, пищалкой, а лучше фальшфейерами. И желаем всем не встречаться с медведями в дикой природе.


Источник: promecosever.ru
Фото: pixers.pics

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами