В республике за последние два дня зарегистрировано два случая падения детей из окон

В республике за последние два дня зарегистрировано два случая падения детей из окон

7 и 8 июля в отделы пoлиции поступили сообщения о несчастных случаях с трехлетними детьми, которые из-за недогляда взрослых выпали из окон домов.

Так, в Печоре трехлетняя девочка выпала из окна общежития. Несовершеннолетняя вместе с отцом находилась в гостях на общей кухне. Папа ненадолго покинул помещение. В этот момент девочка залезла на подоконник и оперлась на москитную сетку. Та не выдержала веса ребенка, и девочка вместе с сеткой выпала с высоты второго этажа на улицу.

В Усть-Вымском районе из окна квартиры на четвертом этаже выпал трехлетний мальчик, который находился дома с бабушкой и дедушкой. Взрослые смотрели телевизор и не заметили, как малыш залез на подоконник и облокотился на москитную сетку. Ребенок получил различные травмы.

По обоим фактам сотрудники полиции проводят проверки Установлено, что обе семьи благополучные, на учете в органах внутренних дел не состоят.

К  сожалению, ни один весенне-летний сезон не обходится без подобных несчастных случаев. Поэтому МВД по Республике Коми вновь напоминает родителям малышей с наступлением теплой погоды позаботиться об их безопасности. Не оставляйте малолетних детей надолго одних без должного присмотра. Малыши из-за своей любознательности прямо тянутся к окнам, которые в жаркую погоду часто отворяют или закрывают москитной сеткой, а они вдвойне опасны, поскольку дети держатся за нее как за надежную опору.

Полиция напоминает о правилах безопасности, которые помогут предотвратить падение детей из окон:

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

6. Оборудуйте окна решетками. Они защитят детей от падения из открытых окон.  


Источник: Пресс-служба МВД по РК
Фото: yandex.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами