В Ухте на 96-м году жизни умер ветеран Великой Отечественной войны Владимир Мищенко

В Ухте на 96-м году жизни умер ветеран Великой Отечественной войны Владимир Мищенко

27 февраля не стало ветерана Великой Отечественной войны Владимира Мищенко, который в 1942 году ушел на войну добровольцем и прошел путь от рядового до офицера. Об этом сообщили в администрации Ухты, где и жил ветеран.

Владимир Иванович Мищенко родился в Грозном, детство и юность провел на Северном Кавказе, где и закончил 9 классов школы. Когда началась война, парень работал на Пятигорском моторемонтном заводе формовщиком, делал гранаты и авиабомбы для фронта.

8TtmiuZjt_c.jpg

28 января 1942 года В.Мищенко ушел добровольцем на фронт. По окончании курсов в 1944 году наш земляк был назначен командиром сначала мотострелкового взвода, затем - роты.

Владимир Иванович участвовал в освобождении городов в Молдавии, Украине, Польше, Чехословакии. Принимал участие в боевых операциях против бандеровцев в Западной Украине. Демобилизован был только в июне 1948 года.

В Ухте со своей женой ветеран жил с далекого 1951 года. На их глазах прошла более чем полувековая история становления Жемчужины Севера.

fXNJ7H-hn8A.jpg

Несколько лет назад рассказы ветерана записали в рамках проекта "История из первых уст", который охватил более 20 ветеранов, сохранив их воспоминания. На данный момент ролики Владимира Ивановича Мищенко самые просматриваемые среди всех материалов, которые были созданы в рамках проекта. Один из таких роликов уже уверенно перешагнул отметку в 28000 просмотров.


Источник: mouhta.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами