Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

На месторождении имени Алабушина в Коми в работу запущена одна скважина

На месторождении имени Алабушина в Коми в работу запущена одна скважина

Вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Александр Лейфрид доложил Главе Республики Коми Сергею Гапликову о ликвидации последствий аварии на месторождении имени Алабушина и мерах, предпринимаемых компанией по укреплению экологической безопасности на нефтепромыслах.

«Программу по медицинскому десанту мы выполнили: обследования прошли порядка 500 человек. Кроме этого, мы договорились, что по их просьбе направим ещё двух узких специалистов для дальнейшего детального обследования. Все путёвки в лагеря на сегодняшний день также закуплены. Около ста детей, всех желающих, мы в летний период отправляем на отдых. Это как дети школьного возраста, так и дошкольного возраста по системе «Мать и дитя», - проинформировал Александр Лейфрид.

- Кроме того, на днях мы вывозили туда общественные организации, в том числе представителей Комитета спасения Печоры. Приезжали жители близлежащих деревень. Мы их специально вывезли туда, чтобы показать, что происходит на кустовой площадке. Показали всё оборудование, рассказали, что сделали. Показали, как проходит половодье. Они всё воочию увидели и, мне кажется, остались удовлетворёнными. После этого было производственное совещание с жителями, порядка ста человек приняли участие. Были представители всех наших производственных служб. Ответили на множество вопросов и по текущей ситуации, и по перспективам».

А.Лейфрид также доложил, что восстановление обвалования кустовой площадки полностью закончено. Монтаж оборудования, вышедшего из строя, произведён. Технологические линии полностью смонтированы. Одна из четырёх скважин запущена в работу, три требуют ремонта. Часть оборудования и ремонтные бригады уже на месте, ожидается доставка специального оборудования – сероводородостойкий превентор в исполнении К3 (рабочий элемент комплекта противовыбросового оборудования, устанавливаемый на устье скважины). На днях его должны привезти из Курганского завода.

«Руководство и общественность республики интересует, какие меры намерена предпринять компания для того, чтобы избежать такого рода происшествия в будущем?», - задал вопрос глава региона.

А.Лейфрид заверил, что виновные в случившемся будут привлечены к ответственности. Заключение Ростехнадзора ещё не получено, но компания провела собственное служебное расследование. В настоящее время разрабатываются дополнительные мероприятия по укреплению экологической безопасности производственных объектов.

«Мы предусмотрели ряд мероприятий, в том числе организационных и технических решений. В частности, закупаем специальное оборудование, такое как клапана-отсекатели, которые применяются на морских месторождениях. В случае аварийной ситуации они перекрывают скважину полностью, независимо от того, что происходит. Мы уже закупили несколько таких клапанов-отсекателей, вначале испытаем в сероводородной среде. В планах установить их во всех скважинах с высоким содержанием сероводорода. Это полностью исключит человеческий фактор», - пояснил А.Лейфрид.

Сергей Гапликов поблагодарил Александра Лейфрида за конструктивный диалог и выполнение компанией всех взятых на себя обязательств: «Последний протокол достаточно внушительный по социальным обязательствам и работам, которые сегодня ведутся компанией, и социальным проектам, в которых она участвует (Общий объём финансовых обязательств компании по протоколу на 2017 год составил порядка 1,7 миллиарда рублей). За эту работу я хочу поблагодарить компанию от лица жителей республики и от себя лично. Уверен, что такой конструктивный диалог и сотрудничество у нас продолжится дальше».

 

Источник: www.rkomi.ru
Фото: www.rkomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами