Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

За сутки мошенники похитили у ухтинцев более 520 тысяч рублей

За сутки мошенники похитили у ухтинцев более 520 тысяч рублей
За прошедшие сутки полицейские Ухты зарегистрировали семь обращений от граждан, подвергшихся мошенничеству со стороны аферистов, которые под разными предлогами похитили у потерпевших в общей сложности более 520 тысяч рублей и пытались похитить еще более 1,2 миллиона рублей.

Как сообщают в в пресс-службе МВД по Коми, самый большой ущерб мошенники причинили местной жительнице 1956 года рождения. Женщина получила сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Чтобы разблокировать электронный кошелек, потерпевшая позвонила по указанному в смс номеру телефона.

Аферисты, представившись сотрудниками банка, убедили гражданку назвать им персональные данные карты, якобы для дальнейшей ее разблокировки. В результате, с электронного кошелька ухтинки были похищены 67 670 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Еще две жительницы Ухты попались на уловки мошенников, общаясь в социальных сетях. Так, одна из заявительниц, желая приобрести на сайте «Одноклассники» подарок, лишилась 8 000 рублей. Другая, заказав на сайте «Вконтакте» детский комбинезон стоимостью 3 000 рублей, получила старые детские штаны…

Под предлогом освобождения зятя от уголовной ответственности, мошенники похитили у пожилой ухтинки 15 000 рублей. Пожилая женщина была уверена, что общается по телефону именно со своим зятем, поэтому и согласилась перевести деньги. 
 
Гораздо больших сумм могли лишиться еще два пожилых жителя Ухты, которым также звонили телефонные аферисты и предлагали заплатить крупные суммы денег за освобождение родственников от уголовной ответственности. Оказалось, что пенсионеры не раз слышали о подобных видах мошенничества, и знают, что единственное верное действие при таком подозрительном звонке - это звонок своему родственнику и обращение в правоохранительные органы.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона и просит их быть бдительными и внимательно относиться  к сделкам посредством сети интернет.

При приобретении товаров онлайн либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом, либо через курьера при непосредственном их получении.

Также необходимо тщательно проверить всю информацию о поставщике товаров и услуг, найти отзывы граждан. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки или покупки.
Пожилым граждан стоит помнить, что в последнее время мошенники все чаще совершают преступления под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности.

"Поэтому если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Если вам позвонили и сообщили, к примеру, об аварии, участником которой якобы стал ваш родственник, убедитесь в достоверности полученной информации. Если звонивший говорит, что родственник задержан, спросите, в какое отделение полиции он доставлен. Узнав это, позвоните в указанное отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там", - отметили в пресс-службе МВД.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами