Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

...Вот мой дом родной! Об удачном опыте селян в продвижении мусорной реформы

Реализация проекта позволила изменить систему по сбору и транспортировке отходов в Усть-Куломском районе.
Реализация проекта позволила изменить систему по сбору и транспортировке отходов в Усть-Куломском районе.
Вышел в свет новый спецвыпуск ИД "НЭП", посвящённый реализации мусорной реформы в Республике Коми и работе компании "Региональный оператор Севера". Ознакомиться с ним можно на сайте Издательского Дома по ссылке: - https://www.nepsite.ru/editions/nep/77181/. Все статьи размещены на сайте ИД и в нашей новостной ленте ВКонтакте - https://vk.com/nepsite.

Сегодня Вашему вниманию материал "...Вот мой дом родной!  Об удачном опыте селян в продвижении мусорной реформы".

С чем ассоциируются у вас коми-деревни? С первоцветами – по весне, с  земляничными полянками - летом, укрытыми разноцветными осиновыми листочками грибами - осенью и, конечно, изумительно белоснежным, скрипящим в мороз под валенками снегом в нашу длинную зимнюю пору. Разумеется, совсем не радует взгляд мусор за «околицей». Справиться с этой проблемой можно по-разному. Особенно – когда есть взаимная заинтересованность и совместное участие…

 

Усть-Куломский район.
Мусор – под пресс

Этой весной в селе Усть-Кулом благодаря совместной работе администрации района, ООО «Региональный оператор Севера» и МУП «Север» введена в эксплуатацию первая в Коми перегрузочная площадка с пресс-компактором для сбора отходов.

Реализация проекта позволила изменить систему по сбору и транспортировке отходов. Оборудование стоимостью порядка 22 млн рублей было закуплено в лизинг силами МУП «Север». По словам заместителя руководителя организации А.И. Попова, техника предприятия собирает отходы в населенных пунктах и привозит их на перегрузочную площадку. Выгрузка из машины и прессовка мусора под высоким давлением происходит примерно за 15 минут в контейнеры объемом 27 куб. метров.

«Региональный оператор Севера», в свою очередь, приобрел грузовые автомобили МАN с системами «мультилифт». Они оснащены прицепами и специальными бункерами, каждый объемом 36 куб.м.

Новая техника выполняет функции двух и более различных грузовых машин: на одной машине с прицепом можно перевезти до 200 кубометров мусора за раз при применении пресс-компактора на перегрузочной станции. Уменьшается нагрузка на дорожную сеть и снизится вредное воздействие на окружающую среду.

СПРАВКА:

Уже из слова «пресс» в названии агрегата нетрудно догадаться о его предназначении. Мусорный пресс-контейнер, он же прессор, он же компактор спрессовывает отходы для компактности объемов.

ПЛЮСЫ:

•Экологичность (герметичная емкость, удерживающая запахи)

• Коэффициент сжатия. В зависимости от типа отходов их объем уплотняется до 40-90%. Уменьшение площадей, занимаемых образующимися отходами.

• Экономичность. Снижение затрат на вызов мусоровоза за счет продолжительного времени наполнения контейнера.

• Чистота. Легкий мусор не разлетается, гонимый ветром в разных направлениях.

• Безопасность. Стаи бродячих животных и полчища крыс не устраивают «пир» среди изобилия пищевых остатков.


Княжпогостский район.
«Народный бюджет» - спасательный круг

В сельском поселении «Шошка» Княжпогостского района жители в рамках «Народного бюджета» успешно реализовали проект «Чистая деревня».

Как рассказала Ольга Никифорова, глава сельского поселения «Шошка», в которое входят девять населённых пунктов, на начало реализации мусорной реформы в СП оборудованных площадок по сбору ТКО не было вообще. Год спустя появилось четыре - капля в море, с учётом того, что деревни расположены на протяжённости в 20
километров. Мусор накапливался очень быстро и всё это походило на переполненные несанкционированные свалки. Деревни приобрели неухоженный вид.

Поэтому на собрании с жителями решили, что этот насущный вопрос надо снимать. При определении количества контейнеров (обязательно — с крышками: от ветра, снега, собак и птиц), руководствовались численностью населения, брали с небольшим запасом, чтобы вопрос был закрыт и в «дачный» сезон.

Теперь 13 новых контейнерных площадок с бетонным основанием и ограждением из профнастила помогают жителям деревень Петкоя, Кокпом, Козловка, Катыдпом, Анюша, Нижняя Отла, Средняя Отла, Верхняя Отла, Онежье, а также села Шошка содержать 9 населённых пунктов в чистоте. Контейнерные площадки рассчитаны на установку 2-х и 3-х контейнеров объемом 0,75 м³. Кроме того, одна из них предусмотрена для крупногабаритного мусора, а 4 мусорных контейнера поставили на сельских кладбищах.

Общая стоимость проекта составила 1 млн 124,2 тысячи рублей. Из них миллион выделено из бюджета Республики Коми, 111,1 тыс. рублей - средства местного бюджета, и 13 тысяч рублей - вклад граждан.

«Когда я заступила на должность, и даже до этого момента, содержание площадок и вывоз ТКО было зоной ответственности местных администраций, - говорит Ольга Николаевна. - Это ложилось тяжким бременем на наш бюджет — минимальный, дотационный. Найти средства, чтобы оборудовать контейнерные площадки во всех населённых пунктах, было нереально. «Народный бюджет» - как спасательный круг, с такой значимой поддержкой из бюджета республики».

В итоге жители довольны: теперь мусор складируется в нормальных условиях, не разносится по территории, вовремя вывозится. Вот такой замечательный опыт сотрудничества местных властей с активными жителями в вопросе чистоты своей земли!

СПРАВКА:

Проект «Народный бюджет» реализуется в Коми с 2016 года. Программа предлагает людям высказаться – как лучше распорядиться общим «кошельком». Никто лучше самих жителей не знает, в чём нуждается конкретный микрорайон, населённый пункт, улица, двор. Обязательным условием реализации проекта «Народный бюджет» является участие населения, его инициатива и активность в подготовке своих проектов, контроле качества и в приёмке выполненных работ.

 

Троицко-Печорский район. Предсортировка: начало - пластик

7 сентября «Региональный оператор Севера» запустил грузовые автомобили МАN с системой мультилифт и в Троицко-Печорский район.

Районные власти оборудовали место площадки временного накопления твердым водонепроницаемым покрытием. В два бункера ёмкостью 32 кубометра, приобретённые Компанией, будут загружаться отходы со всего района.

Ещё два будут привозить на смену грузовые автомобили МАN с системой мультилифт, забирая емкости, заполненные отходами.

Во время совещания первого заместителя директора - главного инженера «Регионального оператора Севера» Дмитрия Кондратенкова с руководителем подрядной организации ООО «Искра» был рассмотрен вопрос о введении предсортировки поступающих на площадку отходов, а также внедрение раздельного сбора на территории района.

Перед погрузкой в бункеры мультилифта будет производиться ручная сортировка и выбор полезных фракций, которые в дальнейшем можно будет направить на переработку. В отходах огромное количество пластиковых изделий и если начать извлекать хотя бы их, то мусора на полигоны отправится значительно меньше.

 

Материал подготовили Дмитрий Алексеев, Елена Сергеева.

 

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами