Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Администратору «групп смерти» в «ВКонтакте» Филиппу Будейкину продлили арест

Администратору «групп смерти» в «ВКонтакте» Филиппу Будейкину продлили арест

Администратору «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте» Филиппу Будейкину продлили арест на четыре месяца. 

Молодому человеку предъявлено обвинение по статье УК РФ «доведение до самоубийства в форме подстрекательства», речь идет о 15 подростках.

Будейкин был задержан 15 ноября в подмосковном Солнечногорске, а позднее доставлен в Петербург. По решению Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга молодой человек останется под стражей до 15 мая.

По версии следствия, Филипп создавал «группы смерти», где подросткам якобы внушали мысль о суициде. При этом сам Будейкин практически в открытую признается, что именно он ответственен в смерти школьников, думая, что ему за это ничего не будет.

В итоге, Будейкина отправили на обследование в одну из психиатрических больниц Петербурга. Врачи готовятся дать экспертную оценку о состоянии психического здоровья Лиса. Он сообщил, что собирается от услуг адвоката.

Следственный комитет России по Петербургу просит всех людей, которым что-либо известно о деятельности «групп смерти» в социальных сетях,сообщить информацию об этом по телефону 8(812)570-66-71 или номеру «02». Следователи гарантируют анонимность звонков.

Тем временем, в Роскомнадзоре решили научить модераторов «ВКонтакте» выявлять «группы смерти». Представители ведомства также предложили создать «суицидальный глоссарий» для выявления «групп смерти».

Справка: 

Филипп Лис (настоящее имя Будейкин Филипп Александрович) — популяризатор и администратор нескольких сообществ ВКонтакте, относящихся к «суицидальной секте». Стал известен в мае 2016 года после того, как в СМИ поднялся скандал на тему происходящей в соцсетях координации подростковых самоубийств».

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Источник: www.saint-petersburg.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами