Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Арест бывшего главы Коми Гайзера продлен до 19 декабря

Арест бывшего главы Коми Гайзера продлен до 19 декабря
Мосгорсуд оставил под стражей еще на три месяца экс-главу Коми Вячеслава Гайзера, который обвиняется в организации преступного сообщества, мошенничестве и легализации полученных преступных путем денежных средств. Об этом сообщил "Интерфаксу" его адвокат Вячеслав Леонтьев.

"Суд продлил срок заключения под стражей Гайзеру до 19 декабря", - сказал Леонтьев в четверг.

В настоящий момент предварительное расследование по делу в отношении экс-главы Коми и других фигурантов дела завершено, их адвокаты знакомятся с материалами дела.

Всего по уголовному делу в отношении арестованного 20 сентября 2015 года Гайзера, включая его самого, проходит 16 человек.

Как сообщили ранее в Следственном комитете, в зависимости от роли каждого им вменяется совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых - организация и участие в преступном сообществе, мошенничество, легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления, а также получение взятки (статьи 210, 159, пункты "а, б" части 4 статьи 174.1, части 6 статьи 290 УК РФ).

В марте 2017 года адвокат экс-главы Коми заявил, что в отношении его подзащитного было прекращено уголовное дело по факту дачи взятки экс-мэру города Сыктывкара Роману Зенищеву.

Вместе с тем, в СКР заявили, что этого эпизода в основном деле, фигурантом которого является Гайзер и которое расследует Главное управление по расследованию особо важных дел, не было изначально, а дело о взятке Зенищеву ведет Следственное управление по республике Коми.

По версии следствия, целью преступного сообщества, которое возглавлял, в том числе В.Гайзер, было завладение государственным имуществом путем мошенничества.

По данным СК, сумма установленного ущерба по делу составляет 3,3 млрд рублей.

В части обвинения в легализации похищенных средств следствие полагает, что деньги выводились под видом дивидендов в офшоры.

Источник: www.interfax.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами