Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Бдительные жительницы Печоры и Ухты не дали лжебанкирам себя обмануть

Бдительные жительницы Печоры и Ухты не дали лжебанкирам себя обмануть

Жительнице Печоры 1975 года позвонили неизвестные, представившись сотрудниками безопасности банка. Они стали убеждать ее в том, что некто пытается списать средства с ее карты. Женщина испугалась за свои деньги, ведь на счету было около 12 000 рублей. Звонившие предложили стали диктовать ей алгоритм действий, дабы перевести деньги на «безопасный» счет. Вначале женщина поверила им, начала проделывать ряд манипуляций. Но в какой-то момент засомневалась и попросила перезвонить. Далее она связалась по телефону со своим банком, и поняла, что это обман, а затем обратилась в полицию.

Такая же ситуация произошла и с двумя жительницами Ухты 1957 и 1959 года рождения. Одна из них, заподозрив неладное, не стала диктовать код, пришедший ей в СМС и подтверждающий операцию перевода средств на другой счет. Во втором случае преступный умысел также не был доведен до конца по техническим причинам.

Пример бдительных граждан стоит всем взять на вооружение. К сожалению, многие по-прежнему доверяют незнакомым собеседникам и в попытке спасти средства, предоставляют всю информацию об электронных кошельках, включая цифры на оборотной стороне карты.

Так, неизвестные злоумышленники позвонили жительнице Усинска 1988 год рождения и стали запугивать ее, что она вот-вот лишится средств, если не проделает ряд действий. Женщина вняла их совету, на телефон ей приходили смс-пароли, которые она беспечно называла звонившим. Продиктовала она и персональные данные своей карты. В итоге с ее счета было списано 19 000 рублей.

Липовые банкиры смогли ввести в заблуждение еще несколько жителей Сыктывкара, Воркуты и Усинска. Общая сумма ущерба от их действий составила порядка 80 000 рублей.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона бережно относиться к своим сбережениям и не разглашать неизвестным лицам сведения о своих банковских картах и счетах.  Не стоит доверять неизвестному собеседнику, даже если он представляется   сотрудником финансового учреждения, а из трубки доносятся звуки работающего офиса банка. Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими накоплениями на картах и счетах, нужно сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах или обратиться в банк. Будьте бдительны! 


Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами