Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Бывшая председатель ТИК Ухты не сумела обжаловать приговор

Бывшая председатель ТИК Ухты не сумела обжаловать приговор

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего председателя Территориальной избирательной комиссии г. Ухты. По итогам апелляционного рассмотрения оставлен без изменения приговор суда первой инстанции, в соответствии с которым она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что председатель ТИК г. Ухты с декабря 2017 года по июнь 2018 года похитила денежные средства из фонда бюджета Республики Коми в размере 24,9 тыс. рублей.

После возбуждения уголовного дела председатель ТИК возместила материальный ущерб в двойном размере, полагая, что таким образом она сумеет избежать уголовной ответственности. В ходе судебного следствия экс-чиновница пояснила, что возместила похищенные денежные средства, потому что «не хотела быть должной республиканскому бюджету и в связи с выходом на пенсию».

Ухтинский городской суд 30 сентября 2019 года назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год.

Сторона защиты обжаловала принятое решение, оспорив выводы суда о виновности осужденной, а также сославшись на нарушения норм УПК РФ при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики коми согласилась с правовой позицией государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставила приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми.

Источник: www.prockomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами