Четыре жительницы Ухты "отдали" лжебанкирам почти полмиллиона рублей

Четыре жительницы Ухты "отдали" лжебанкирам почти полмиллиона рублей

В дежурную часть отдела МВД России по городу Ухте поступило сообщение от жительницы 1995 года рождения, у которой обманом были похищены более 100 тысяч рублей. Девушка рассказала, что на ее сотовый телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Незнакомец сообщил, что ее банковскую карту пришлось заблокировать, так как ее пытались обналичить мошенники. После звонивший заверил: чтобы не произошло дальнейшее списание денег, нужно зайти в мобильное приложение банка и совершить некоторые действия.

Под его диктовку потерпевшая, не раздумывая, осуществила перевод денежных средств на «безопасный» счет. Через некоторое время «сотрудник банка» вновь вышел на связь и пояснил: денежные средства теперь в безопасности и вернуть их можно будет, написав в банке заявление о переводе финансов на новую карту.

Однако по прибытии в офис учреждения ухтинка узнала от специалистов, что попалась в руки мошенников и необходимо обратиться в полицию.

Другая жительница Ухты 1958 года рождения точно так же лишилась еще более крупной суммы денег. 98 тысяч рублей у нее списали через платежную систему «Киви» аферисты, узнавшие у нее все данные «электронного кошелька», а еще 103 тысячи рублей она перевела через ближайший к дому банкомат. Третья горожанка 1965 года рождения, положившись во всем на аналогичного лжебанкира, лишилась порядка 50 тысяч рублей.  Еще у одной местной жительницы 1997 года рождения, знавшей об аферах, но потерявшей во время разговора с обходительным «консультантом» бдительность, неизвестные списали 130 тысяч рублей. Общий ущерб от действий липовых банкиров составил 480 000 рублей.

Возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ. Ведется следствие.

Источник: Пресс-служба МВД по Республике Коми
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами