Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Деятельность народных дружин Ухты и Сосногорска получила положительную оценку

Деятельность народных дружин Ухты и Сосногорска получила положительную оценку

В 2016 году МВД по Коми проведена работа по реализации требований Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Всего, по состоянию на 31 декабря 2016 года в Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности включено 25 народных дружин общей численностью 324 человека.

Они принимают участие в охране общественного порядка на территории 18-ти муниципальных образований. 

Это Сыктывкар, в том числе  Эжва, Усинск, Ухта, в том числе поселок Водный, Воркута, Сосногорск, Печора, Инта, Вуктыл, Сыктывдинский (с.Выльгорт, с.Зеленец), Усть-Куломский (с.Усть-Кулом), Княжпогостский (г.Емва, пгт.Синдор, с.Мещура, пгт.Чиньяворык), Усть-Вымский, Корткеросский, Прилузский (с.Объячево), Койгородский (с.Койгородок, с.Кажим), Ижемский (с.Щельяюр), Сысольский и Удорский районы.

Для осуществления своей деятельности 18-ти из 25 народных дружин выделены служебные помещения. В остальных муниципальных образованиях вопрос о предоставлении отдельных помещений находится на обсуждении.

За указанный период с участием народных дружинников выявлено 1575 административных правонарушений и задержано 1064 человека.

С положительной стороны следует отметить практику работы с народными дружинами в городах Ухте и Сосногорске, где администрациями муниципальных образований предусмотрена материальная поддержка дружинников.

Народная дружина в Ухте сформирована в основном из числа студентов Ухтинского государственного технического университета. 

Поощрение дружинников проводится единоразово в соответствии с поступающими ходатайствами, в среднем по 2000 рублей на человека, что является для студентов хорошей материальной поддержкой. Дружинники привлекаются к работе по охране общественного порядка по пятницам и субботам с 8 до 11 вечера.   

В Сосногорске материальное стимулирование народных дружинников осуществляется на основании табеля учета времени. На охрану общественного порядка они заступают совместно с нарядами ППС на 12-часовое дежурство – с 6 вечера до 6 часов утра, что позволяет получать материальное стимулирование до 1300 рублей за смену.

Подобный подход к стимулированию народных дружинников является наиболее эффективным при привлечении граждан к участию в охране общественного порядка.

Источник: www.11.мвд.рф

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами