Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Неизвестный потребовал от ухтинки крупную сумму за "освобождение" сына

Неизвестный потребовал от ухтинки крупную сумму за "освобождение" сына

К сотрудникам ОМВД России по городу Ухте обратилась пенсионерка, которая сообщила, что неизвестный требовал у нее крупную сумму денег за освобождение сына из полиции.

Заявительница, 1957 года рождения, рассказала, что ей позвонил мужчина и представился следователем.

Незнакомец добавил, что сын ухтинки задержан за драку, в которой он нанес обидчику несколько ударов по голове. Теперь за его свободу нужно заплатить 35 тысяч рублей путем перевода денег на банковскую карту.

Звонивший пояснил, что семья потерпевшего испытывает материальные трудности, поэтому они заберут заявление из полиции, как только на карту поступят средства.

В растерянности потерпевшая собралась в банк, чтобы снять денежные средства со своей карты и осуществить перевод. Но в этот момент позвонил ее сын и сказал, что с ним все в порядке. 

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Расследование продолжается.

МВД по Коми информирует граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках - происки мошенников. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь со своими близкими и перепроверьте полученную информацию. 

Кроме того, проведите с пожилыми людьми профилактические беседы на тему мошенничества, приведите в пример конкретные ситуации. Убедите их не действовать импульсивно и необдуманно при получении подобных звонков. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен. Необходимо убедить пожилых людей не принимать самостоятельных решений даже в стрессовой ситуации.

Источник: www.11.мвд.рф
Фото: www.yeiskgid.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами