Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Эксперт дорожного контроля из Ухты осужден за взятку

Эксперт дорожного контроля из Ухты осужден за взятку

Верховный суд Республики Коми по результатам рассмотрения апелляционной жалобы стороны защиты оставил в силе приговор Ухтинского суда от 31 марта 2017 г. в отношении старшего эксперта отдела технического и весового контроля ГУ РК «Дорожный контроль».

Он признан виновным в получении должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия и бездействие.

Судом установлено, что в апреле 2016 г. пост весового контроля под Ухтой, на котором работал эксперт, не функционировал по техническим причинам.

Несмотря на это, вопреки требованиям закона он разрешил проезд по трассе пяти тяжеловесным грузовым машинам: без взвешивания, составления необходимых актов контроля весовых параметров, а также протокола об административном правонарушении в связи с превышением допустимой нагрузки на ось автомобилей.

Подобная лояльность была обусловлена переданной эксперту взяткой в размере 50 тыс. рублей.

Суд Ухты признал эксперта виновным в содеянном и назначил ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 2 млн рублей в доход государства.

Помимо это суд конфисковал в доход государства 50 тыс. рублей, полученные экспертом в качестве взятки.

Осужденный обжаловал приговор. Однако судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Коми согласилась с позицией государственного обвинения и оставила приговор в силе, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми.

Источник: www.prockomi.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами