Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу осужденных за поджог "Пассажа" Пулянина и Коростелева

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу осужденных за поджог "Пассажа" Пулянина и Коростелева

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назвал пыткой «неоправданное длительное надевание наручников» на людей, приговоренных к пожизненному сроку заключения. 

В деле «Шлыков и другие против России» четверым осужденным удалось доказать суду, что в большинстве случаев на них надевают наручники необоснованно. 

Теперь государство обязано выплатить им компенсацию морального вреда размером от €1,9 тыс. до €3 тыс.— а также поменять соответствующие регламенты ФСИН. Правозащитники указывают, что действующее законодательство также не обязывает заковывать «пожизненников», и считают, что проблема не в законе, а в его выполнении.

Дело «Шлыков и другие против России» в ЕСПЧ объединяет жалобы четверых осужденных на пожизненные сроки россиян. 

Они утверждают, что их заковывают в наручники каждый раз, когда они покидают камеры. По словам заявителей, сотрудники колоний используют наручники, когда выводят их в душ, на прогулку, на встречи с адвокатами, следователями и прокурорами. Кроме того, их надевают во время обыска камер и личных вещей осужденных. Кисти не просто скованы за спиной — надзиратель поднимает руки и заставляет людей нагибаться.

Владислав Шлыков в июле 1997 года был признан виновным в убийстве, угрозах убийством, вооруженном ограблении и краже. 

Алексей Пулянин и Антон Коростелев были обвинены в «заказном» поджоге ТЦ «Пассаж» в Ухте. Тогда в 2005 году в результате пожара погибли 25 человек, еще десять пострадали.  В 2009 году Верховный суд РФ приговорил обоих к пожизненному заключению. Предполагаемые заказчики преступления в 2014 году были оправданы судом присяжных; это решение также было отменено, но обвиняемые успели скрыться и с тех пор находятся в розыске. 

В материалах жалобы говорится, что основанием для постоянного использования наручников является сам факт осуждения за тяжкие преступления — либо статус «опасного заключенного», который присваивают специальные комиссии ФСИН. При этом, как следует из жалоб, комиссии нередко проводили подобные слушания в отсутствие самих осужденных.

Заключенные Шлыков и Керекеша не жаловались на наручники в российские суды, поскольку считали существующие средства правовой защиты в России неэффективными. 

А вот осужденные Пулянин и Коростелев жаловались в российские судебные инстанции на то, что их регулярно сковывают наручниками. Но каждый раз получали ответ, что такие меры оправданы строгостью приговоров, их же поведением или тем фактом, что они находились под наблюдением. 

Юрист правозащитного центра «Мемориал» (внесен в реестр так называемых иностранных агентов) Татьяна Глушкова напоминает, что действующее российское законодательство не предусматривает автоматического применения наручников ко всем «пожизненникам». 

«Они должны применяться лишь к тем, кто представляет опасность, и соответствующее решение должно регулярно пересматриваться,— объясняет эксперт.— Однако на практике этого не делается: так, на Шлыкова и Керекешу наручники надевали в те периоды, когда они не совершали никаких нарушений режима. На Пулянина и Коростелева наручники надевали в те периоды, когда они состояли на профилактическом учете как склонные к побегу, членовредительству и нападению на представителей администрации — но российские власти не смогли представить доказательств, что это решение регулярно пересматривалось».

В итоге 19 января 2021 года ЕСПЧ вынес постановление о том, что длительное надевание наручников на пожизненно заключенных нарушает их права, гарантированные ст. 3 Конвенции о защите прав человека. В ней сказано, что «никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию».

Отдельно ЕСПЧ отметил, что Россия обязана пересмотреть систему, в соответствии с которой наручники систематически применяются к «пожизненникам» без учета соображений безопасности в каждом конкретном случае и без регулярного пересмотра этих решений: «Решение суда неизбежно будет иметь последствия, выходящие за рамки этих конкретных дел».

«Изменится ли ситуация после вступления в силу постановления ЕСПЧ, сказать сложно, у меня нет оптимизма по этому поводу,— поделилась Татьяна Глушкова.— Фактически суд указал, что на практике сотрудники ФСИН систематически не исполняют действующее законодательство. То есть проблема не в самом законе, а в том, что конкретные сотрудники правоохранительных органов не считают необходимым соблюдать его хотя бы формально».

Источник: www.kommersant.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами