Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Федерация футбола Республики Коми обрела нового президента и стратегию развития до 2020 года

Федерация футбола Республики Коми обрела нового президента и стратегию развития до 2020 года

Президентом Федерации футбола Республики Коми 23 мая избран член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Коми Дмитрий Шатохин, сменивший Виталия Габуева – таков один из основных итогов первого регионального футбольного форума-семинара.

Участников собрания приветствовали старший тренер мужских сборных команд России по мини-футболу Сергей Скорович и министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, поблагодаривший за проделанную работу всех организаторов мероприятия.

«Футбол и мини-футбол – это важные для нашей республики виды спорта. Интерес к ним есть у всех возрастов: от младших юношей до профессиональных команд и ветеранов», - отметил министр.

Продуктивной работы федерации, прежде всего, с сельскими поселениями пожелал председатель комитета Государственного Совета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков.

Дмитрий Шатохин представил концепцию развития футбола и мини-футбола в регионе на 2017-2020 годы.

По официальным данным, футболом в Республике Коми занимается почти 21 000 человек – это 2,4% от населения.

В планах федерации – поднятие планки до отметки в 3%.

Основные проблемы, замедляющие темпы развития футбола: разрозненные турниры, отсутствие целостного календаря соревнований, слабо развитое межрайонное взаимодействие, недостаточная техническая база, неопытный судейский корпус, плохая динамика развития студенческого футбола, отсутствие качественных полей и разрозненные информационные ресурсы, работающие в данной сфере.

Первая задача федерации – систематизация работы в районах.

Для этого в каждом муниципалитете до 1 сентября будет создана либо своя футбольная федерация, либо филиал региональной, или будет просто назначен представитель федерации. Это позволит наладить координацию при взаимодействии с каждым районом.

Еще одна задача – укрепление материально-технической базы, сертификация футбольных объектов, развитие не только футбола и мини-футбола, но и женского футбола.

Один из вариантов развития ситуации - введение минимального стандарта обеспечения футбольной инфраструктурой в муниципальных образованиях – одно футбольное поле для большого футбола с искусственным покрытием, одна открытая универсальная площадка, одно поле для мини-футбола, пять судей, муниципальная федерация, наличие чемпионата района или города, наличие кубка города, наличие одной группы детей Республиканской ДЮСШ и участие одной команды от района в Сыктывкарской или Ухтинской лиге. Этот стандарт реализуем, но достаточно затратен, поэтому финансовую сторону развития футбола в регионе никто не отменял.

Планируется реализация проектного подхода к развитию спорта, формирование попечительского совета, активная работа со спонсорами, правительством Республики Коми и администрациями муниципальных образований. В целом федерация выделила свыше 20 потенциальных спонсоров, с которыми будут проведены переговоры.

Также в озвученных Дмитрием Шатохиным планах федерации прозвучали систематическая работа со СМИ, с судейским и тренерским корпусами. Сергей Скорович при этом порекомендовал организовывать в Сыктывкаре на регулярной основе курсы для тренеров с привлечением опытных специалистов за пределами Республики Коми.

«Тренеры должны развиваться, узнавать опыт своих коллег из других регионов. Те же специалисты из района знают только, как тренируют их соседи. А кругозор должен быть шире, нужны новые упражнения, новые практики», - подчеркнул С. Скорович.

После представления концепции развития футбола на 2017-2020 годы прошли выборы президента федерации – члены президиума единогласно поддержали кандидатуру Дмитрия Шатохина.

Также на собрании в рамках форума рассмотрен опыт организации работы в Усть-Куломском районе, подведены итоги акции «Матчи Победы» (теперь она будет ежегодной) и изучена практика работы зональной лиги «Южная футбольная лига» - все эти направления планируется реализовывать в дальнейшем. На вопросы о работе федераций в муниципальных образованиях ответил член президиума, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований» Юрий Болобонов.

По завершении форума делегацию во главе с Николаем Бережным принял заместитель председателя Правительства Республики Коми Анатолий Князев, курирующий, в частности, физическуюу культуру и спорт.

Главный тренер сыктывкарской «Новой Генерации» Игорь Моглибеев вручил А. Князеву именную футболку клуба с номером 11, а Сергей Скорович – фотокартину со сборной России по мини-футболу, ставшей вице-чемпионом мира в 2016 году.

После неофициальной части стороны перешли к обсуждению развития футбола и мини-футбола в регионе. Руководство федерации заручилось поддержкой Анатолия Князева в области развития футбола в сельских районах, кроме того, было выдвинуто несколько предложений, требующих совместной работы по привлечению дополнительной спонсорской поддержки в профессиональные клубы – «Новая Генерация» и «Ухта».

В частности, речь идет о вариантах привлечения помощи для создания вторых команд («Бумажника» и дубля «Ухты»), которые смогли бы в следующем сезоне принять участие в Высшей лиге России.

Источник: www.sportrk.ru
Фото: www.sportrk.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами