Фигурантам "дела энергетиков" в Коми предъявлено обвинение

Фигурантам "дела энергетиков" в Коми предъявлено обвинение

Фигурантам дела о 800 млн рублей взяток бывшему руководству Коми: гендиректору ПАО "Т Плюс" (входит в состав группы компаний "Ренова") Борису Вайнзихеру и совладельцу "Реновы" Евгению Ольховику предъявлено обвинение. Об этом сообщил в понедельник источник в правоохранительных органах республики.

"Обоим фигурантам уголовного дела - и Вайнзихеру, и Ольховику - предъявлено обвинение по статье "Дача взятки в особо крупном размере", - сказал собеседник агентства. По этой статье им грозит до 15 лет тюрьмы

В Следственном управлении СК РФ по Коми, которое ведет расследование, воздерживаются от комментариев по делу. Недоступны для комментариев и адвокаты фигурантов дела.

По версии следствия, в 2007-2014 гг. фигуранты дела, действуя в интересах ЗАО КЭС (в середине 2015 года реорганизовано в ПАО "Т Плюс") и аффилированных с ним организаций, передавали высшим должностным лицам Республики Коми (в настоящее время фигуранты дела Гайзера) в качестве взятки денежные средства и иное имущество за "установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Коми".

Два фигуранта дела о взятках - Вайнзихер и Ольховик - 7 сентября были арестованы на два месяца. Еще один бывший руководитель ЗАО КЭС, бывший глава "Вымпелкома" Михаил Слободин, объявлен в розыск.

На фото - бывший гендиректор ПАО "Т Плюс" Борис Вайнзихер. Фото: Наталия Казаковцева/ТАСС





Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами