Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ФССП: граждане предложили лишать жилья уклоняющихся от работы алиментщиков

ФССП: граждане предложили лишать жилья уклоняющихся от работы алиментщиков
Россияне считают нужным законодательно обязать устраивать на работу должников по алиментам, а уклоняющихся подвергать угрозе лишения жилья. Такие предложения были выдвинуты в ходе проведенного Федеральной службой судебных приставов (ФССП) России интерактивного опроса. Он проходил на сайте ФССП с 1 по 30 сентября 2018 года, от граждан поступило 6 тыс. замечаний и предложений.

Как сообщили ТАСС в ФССП, где обобщили результаты опроса, "безработных алиментщиков, по мнению взыскателей, необходимо направлять в центры занятости населения для постановки на учет, а также предусмотреть в законодательстве РФ обязательное трудоустройство граждан, обязанных платить алименты".

"В случае, когда родитель упорно продолжает уклоняться от выплат средств на ребенка, взыскатели предложили рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство в части обращения взыскания на единственное жилье должника (например, при наличии задолженности по алиментам в размере свыше 500 тыс. рублей)", - сообщили в ФССП. Работодателей, считают участники опроса, необходимо обязать проверять претендентов на наличие задолженности в банке данных исполнительных производств и извещать об этом судебных приставов.

Ряд опрошенных полагает, что приставы обладают достаточно широкими полномочиями для принудительного взыскания алиментов, которые необходимо своевременно и в полном объеме применять к должникам. "Наибольшее недовольство граждан вызвали проблемы высокой нагрузки на сотрудников ФССП России. Также поступили замечания по работе с конкретными исполнительными производствами, которые будут рассмотрены", - сообщили в ФССП. В ходе опроса поступили также письма со словами благодарности.

Как сообщили в ФССП, на 1 октября 2018 года судебные приставы вели 835,9 тыс. производств по алиментам. По 668 тыс. из них взыскание обращено на зарплату и другие доходы должников, по 86,7 тыс. производств арестовано имущество. В отношении каждого 16-го должника возбуждено дело об административном правонарушении за неуплату алиментов, в отношении каждого 33-го - уголовное дело (ст. 157 УК РФ). Каждый второй должник по алиментам ограничен в выезде из РФ, каждый шестой - в праве управления автомобилем.
Источник: tass.ru
Фото: fssprus.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами