Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

ГАИ сможет привлечь нарушителей к ответственности по видеозаписям водителей или пешеходов

ГАИ сможет привлечь нарушителей к ответственности по видеозаписям водителей или пешеходов

Сотрудники ГАИ смогут привлекать к ответственности нарушителей по присланными бдительными участниками дорожного движения фото- и видеоматериалам. Об этом сообщил глава российской Гоcавтоинспекции Виктор Нилов в интервью "Российской газете".

"Сейчас подготовлены поправки в законодательство, которые позволят принимать информацию от граждан и привлекать к ответственности по принципу автоматической фото- и видеофиксации… Если сегодня водители в потоке будут понимать, что граждане, которые передвигаются рядом с тобой в качестве водителя с видеорегистратором, пешехода или пассажира, могут прислать в Госавтоинспекцию информацию о каких-то нарушениях, это еще больше будет дисциплинировать", - считает он.

Нилов отметил, что замеченное правонарушение должно быть снято с помощью специального программного обеспечения, которое можно скачать на смартфон или планшет только на Едином портале госуслуг. В таком случае приславшего можно будет идентифицировать по его сообщению, пояснил глава ГАИ.

По его словам, данная инициатива даст гражданам возможность более активно участвовать в контроле за дорожным движением. Сейчас водители объединяются в некие группы, например, ночные автопатрули, автодружины или интернет-сообщества.

"Они передают информацию о замеченных нарушителях в наши подразделения, тем самым помогая нам пресекать нарушения. Мы всегда внимательно относимся к обращениям, поступающим от неравнодушных участников дорожного движения, ведь такие сигналы позволяют предотвратить тяжелые, а порой непоправимые последствия", - добавил Нилов.

За прошлый год в ГАИ поступило более 157 тыс. обращений, по которым было возбуждено более 118 тыс. административных производств и в 87 тысячах случаев вынесены постановления о назначении административных наказаний.



Источник: www.tass.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами