Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Госдума расширяет возможности применения европротокола при ДТП

Госдума расширяет возможности применения европротокола при ДТП

Правительственный законопроект, расширяющий возможности оформления документов о дорожно-транспортном происшествии (ДТП) по европротоколу, Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 29 сентября.

Практика оформления документов о ДТП без вызова полиции уже действует сегодня, но страховое возмещения для потерпевшего не превышает 50 тыс. рублей. При этом, по данным правительства, средний размер страхового возмещения по договору обязательного страхования в настоящее превышает 65 тыс. рублей. Поэтому авторы законопроекта предлагают увеличить сумму возмещения до 100 тыс. рублей.

«Мы предлагаем, во-первых, повысить сумму возмещения до 400 тысяч в городе Москва, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 100 тыс. рублей в остальных субъектах РФ. Кроме того, предлагается ввести возможность оформления ДТП без выезда сотрудников ДПС даже в том случае, если нет согласия между двумя участниками, кто из ни прав, кто виноват. Но однако же в таком случае необходимо будет при помощи технических средств зафиксировать обстоятельства данного ДТП», — заявил в ходе пленарного заседания замминистра финансов Алексей Моисеев.

В качестве таких технических средств предлагается использовать не только систему «ЭРА-ГЛОНАСС», но и специальные мобильные приложения, которые будут передавать данные о ДТП в автоматизированную информационную систему ОСАГО.

Авторы законопроекта уверены, что его принятие ускорит оформление документов и сократит количество выездов сотрудников полиции в места аварий без человеческих жертв.


.


Источник: www.regnum.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами