Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Игорь Леонов не смог добиться смягчения наказания

Игорь Леонов не смог добиться смягчения наказания

Верховный суд Коми рассмотрел апелляционную жалобу Игоря Леонова на приговор Сосногорского суда. 

Напомним, 6 декабря Сосногорский городской суд признал И. Леонова виновным в махинациях с муниципальным имуществом. Вину в содеянном бывший руководитель райадминистрации И. Леонов и его подельник экс-начальник КУМИ Дмитрий Кирьяков признали в полном объеме, а первый возместил причиненный ущерб. Между тем, этот факт не повлиял на решение горсуда о реальном лишении свободы.

Леонову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, по решению суда ему запрещено занимать должность, связанную с функциями представителя власти и организационно-распорядительной и административно-хозяйственной работы сроком на два года. 

Леонов обжаловал решение суда сегодня, 15 февраля. Защита просила смягчить наказание и назначить условный срок. Убедить Верховный суд Игорю Леонову не удалось. 

В апреле 2019 года у И.Леонова подходит срок условно-досрочного освобождения. 

*** Из обвинения следует: 

Леонов, будучи руководителем райадминистрации Сосногорска, разработал незаконную схему, чтобы приобрести себе муниципальное имущество, которое подлежит приватизации.

Речь идет о нежилых помещениях на первом этаже многоквартирного жилого дома в Сосногорске и 100% акций коммунального предприятия ОАО "Спецавтодор" общей стоимостью свыше 30 млн рублей. Чтобы всё это провернуть, он решил провести фиктивный конкурс через подставных лиц по заведомо заниженной стоимости.

В итоге Леонов поручил начальнику КУМИ Кирьякову "заглушить" информацию об аукционе, чтобы потом признать его несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Затем по задумке планировалось применить положения закона, которые позволяют на 50% уменьшить стоимость реализуемого имущества при его продаже путем публичного предложения.

По команде Кирьякова были изъяты три тиража спецвыпуска газеты "Наш Сосногорск", где было написано о проведении торгов. В итоге аукционы признали несостоявшимися, а имущество приобрело подставное лицо по заниженной цене - 15 млн рублей, которые дал Леонов.

Позднее эти активы были проданы юрлицу, подконтрольному Леонову. Ущерб муниципалитету в результате неправомерных действий сообщников составил 15 млн рублей.

Источник: komiinform.ru
Фото: news.yandex.fr

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами