Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Инспекционная проверка подтвердила нарушения при привлечении воспитанников интерната к рубке борщевика

Инспекционная проверка подтвердила нарушения при привлечении воспитанников интерната к рубке борщевика
Инспекционная проверка аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка подтвердила факт привлечения воспитанников Пажгинской специальной коррекционной школы-интерната №15 (Республика Коми) к рубке борщевика с нарушениями требований СанПин по привлечению детей к работе с вредными или опасными условиями труда. Предварительные результаты проверки подвели советники Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой по итогам поездки в Республику 2-3 августа. 

Проверка была инициирована Анной Кузнецовой после сообщений СМИ о том, что руководство интернатного учреждения направляло воспитанников на хозяйственные работы, связанные с рубкой ядовитого растения борщевика, не обеспечив их необходимыми средствами защиты.
 
Совместно с представителями республиканского Следственного управления Следственного комитета России и прокуратуры сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка изучили всю необходимую документацию Пажгинской специальной коррекционной школы-интерната №15, провели беседы с педагогами, воспитателями и учредителями, а также самими воспитанниками, получившими ожоги в результате воздействия борщевика. Всего на момент проверки в учреждении находились 53 воспитанника.
 
«Установлен факт привлечения воспитанников интерната к рубке борщевика на территории учреждения с нарушениями требований СанПин. Также установлено получение воспитанниками химических ожогов кожи в результате контакта с борщевиком, при этом телесные повреждения у двоих воспитанников квалифицированы как причинение легкого вреда здоровью», – сообщила Анна Кузнецова по итогам проверки. Напомним, ранее руководство интерната в СМИ отрицало сам факт привлечения несовершеннолетних к опасным работам.
 
В настоящее время Следственным комитетом РК возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), проводятся следственные действия, в рамках которых выясняются все обстоятельства произошедшего в интернатном учреждении. По результатам будет дана оценка действиям должностных лиц. Оперативная информация о ходе расследования будет направляться в аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка.
 
Сообщается, что кроме того, в ходе инспекционной поездки советников омбудсмена были проверены и другие детские учреждения Республики Коми, в том числе летние оздоровительные лагеря. В настоящее время материалы проверки анализируются и обобщаются.

Источник: deti.gov.ru
Фото: komi.kp.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами