Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Из закона Коми "О тишине" исчезнут стиральные машины и пылесосы

Из закона Коми "О тишине" исчезнут стиральные машины и пылесосы
Закон "О тишине" во втором чтении будет внесен в повестку предстоящего заседания Госсовета Коми, которое состоится 20 декабря. Об этом сегодня на заседании президиума парламента, в ходе которого проходило утверждение повестки, сообщил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Геннадий Горбачев.

Законопроект будет внесен в повестку сегодня.

Напомним, на прошедшей в ноябре сессии Госсовета закон "О тишине" вызвал бурную дискуссию среди депутатов. Некоторые народные избранники заявили несогласие с некоторыми поправками, вносимыми в закон. Парламентарии заявили, что с введением запрета на использование стиральных и сушильных бытовых машин и пылесосов в ночное время жители республики потеряют возможность экономить на коммунальной плате.

"Мы не против, стирайте ночью, но если машинка прыгает - примите меры, подложите коврик, - заявил представлявший законопроект вице-спикер Владимир Косов. - Или приобретите современный пылесос, они сейчас бывают практически бесшумные. У жителей частным домов тоже позиция - что хочу то и делаю, а то, что ты делаешь - слышно на другом конце деревни! Поэтому и был разработан этот закон. В этой работе участвовали и эксперты, и прокуратура, и Минюст Коми".

По его словам, тишина и спокойствие - это неотъемлемое право человека на отдых или ребёнка, который лёг спать. В результате законопроект был принят лишь в первом чтении и отправлен депутатами на доработку.

Суть внесенных изменений в комментарии "Комиинформу" разъяснил Г.Горбачев. По его словам, из законопроекта извлечены какие-либо упоминания конкретных бытовых приборов – стиральные, сушильные бытовые машины и бытовые пылесосы. Вместо этого введено понятие "бытовых электрических приборов".

"Мы не перечисляем конкретные приборы, потому что нарушать общественный покой могут и включенные на полную мощность и телевизоры, и магнитофоны, - отметил Г. Горбачев. – Жителям могу сказать: стирайте по вечерам, никто не запрещает, но не нарушайте тишину и покой граждан, проживающих по соседству".
Источник: komiinform.ru
Фото из источника

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами