Конец очередной главы. Продолжение следует?!

Конец очередной главы. Продолжение следует?!
19 сентября произошло событие, всколыхнувшее не только нашу республику, а и всю Росиию: в СМИ и на сайте Следственного комитета РФ (www.sledcom.ru) появилась информация о том, что в Коми пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого ни много ни мало, а самим главой Республики Коми Вячеславом Гайзером.

И для многих это стало настоящим шоком. Как написала одна женщина в комментариях: «Не правда, не верю! Скажите вы им всем, Вячеслав Михайлович! » Ну, сам Вячеслав Михайлович вряд ли что-то скажет своим избирателям. Свою вину он не признает. И теперь многие пытаются ответить за него: «За что?» Кратко представим несколько обсуждаемых сегодня версий, которые «гуляют» по просторам интернета.

Версия № 1
Политолог Михаил Виноградов: «Есть попытка активизировать антикоррупционную повестку с наступлением осеннего политического сезона ». Интрига в том, будет ли она ключевой (то есть отодвинет на второй план Украину и Сирию) или все же вспомогательной, как это произошло с арестом губернатора Сахалина».
www.komiinform.ru

Версия № 2
«Прямого отношения к борьбе с коррупцией это дело явно не имеет. Теперь страх и неопределенность могут стать главными скрепами российской элиты. Когда в стране нехватка денег, властям предержащим дают понять, что их отныне будут держать на коротком поводке не возможностью обогащаться, а привилегией не сесть в тюрьму как организатору «законспирированной банды». Наступают времена, когда требуется уже не просто лояльность – это качество российский истеблишмент выработал в себе давно».
www.gazeta.ru

Версия № 3
«Его задержание и неизбежная отставка могут быть связаны с началом реализации крупнейшего регионального проекта «Белкомур». Отдачу от этого проекта губернатор оценивал в триллион рублей. Председатель Дома РоссийскоКитайской Дружбы Максим Спасский считает, что ситуация в Коми сложилась очень вовремя: «Единой России» был необходим повод показать, что в кризис партия чистит свои ряды, оставляя только достойных, а заодно перераспределить экономическое влияние над очень прибыльным проектом с Китаем».
www.politsovet.ru

Версия № 4
По мнению лидера «Демократического выбора» Владимира Милова, арест, скорее всего, связан с нефтегазовыми интересами Игоря Сечина, который проводит зачистку неугодных губернаторов в нефтяных регионах, по аналогии с арестом сахалинского экс-губернатора Хорошавина несколько месяцев назад.
www.demvybor.ru

Версия № 5
«Арестами Хорошавина (находящийся под домашним арестом по подозрению в получении взятки в 5,6 млн долларов губернатор Сахалина Андрей Хорошавин) и вот Гайзера всем региональным «элитам» послан внятный сигнал – что они попросту НИКТО», – пишет блогер Алексей Рощин (sapojnik). Тот же блогер приводит и совсем уж экзотическую версию причины ареста Гайзера: дескать, поплатился за «сепаратизм», поскольку активно внедрял в школах коми язык».
www.riafan.ru

Версия № 6
«Глобально сейчас происходит перераспределение ресурсов между элитными группами. А Гайзер не был прямым ставленником одного из членов современного политбюро, то есть лидера одной из влиятельных элитных групп». (Политолог Евгений Минченко).
www.topnews.ru



Подготовил Евгений Карпов info@nepsite.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами