Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Минздрав Коми обязан вернуть онкобольной ухтинке средства, потраченные на жизненно важный препарат

Минздрав Коми обязан вернуть онкобольной ухтинке средства, потраченные на жизненно важный препарат

Верховный суд Республики Коми оставил в силе решение Сыктывкарского городского суда об удовлетворении исковых требований прокурора г. Ухты о взыскании денежных средств, потраченных на приобретение лекарственных средств лицом, страдающим онкологическим заболеванием.

Основанием для обращения в суд послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой г. Ухты. В ходе нее установлено, что местная жительница страдает тяжелым заболеванием и нуждается в получении жизненно важного препарата «Гефитиниб», предоставляемого бесплатно за счет средств республиканского бюджета.

Врачебной комиссией ГБУЗ «Ухтинская городская больница» заявительнице назначен указанный препарат. В марте 2019 года был выписан льготный рецепт на получение данного лекарства, с которым пациентка обратилась в аптеку. Однако из-за отсутствия в аптечной сети препарата женщина была вынуждена в апреле и мае приобрести его за счет собственных средств, израсходовав 137 тыс. рублей.

С целью защиты социальных прав женщины прокурор г. Ухты обратился в суд с иском о взыскании Министерства здравоохранения Республики Коми денежных средств, потраченных на самостоятельное приобретение льготного препарата.

По результатам судебного рассмотрения требования прокуратуры полностью удовлетворены, с Министерства здравоохранения Республики Коми в пользу заявительницы взыскано 137 тыс. рублей.

Решение суда вступило в законную силу. Его фактическое исполнение будет находится на контроле органов прокуратуры.

Источник: www.prockomi.ru
Фото из сети интернет

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами