Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов: уголовное дело прекращено

Экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов: уголовное дело прекращено
Уголовное дело в отношении экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова, который был фигурантом «дела Гайзера», прекращено.

Теперь он является свидетелем. Это утверждает доверенное лицо Самойлова, мужчина (его имя и фамилия не названы)  пообщался с корреспондентом газеты «Московский комсомолец», которая опубликовала интервью. « 7x7» кратко излагает главные тезисы этого разговора.

Евгения Самойлова задержали дома. Следователи предложили проехать для дачи показаний, наручники на сенатора не надевали. Самойлов сразу стал сотрудничать со следствием, так как с «командой Гайзера» порвал в сентябре 2013 года.

Самойлов тесно не общался с экс-главой Коми Владимиром Торлоповым, который также был задержан по подозрению в организации преступного сообщества вместе с Вячеславом Гайзером и предпринимателем Александром Зарубиным. С Гайзером у него были прохладные отношения: семьями не дружили, в гости друг к другу не ходили. Бывший вице-губернатор Коми Алексей Чернов — «властный», «жесткий» и «талантливый» человек.

Преступная схема в Коми заработала с 2002 года, когда к власти в республике пришел Владимир Торлопов. (а не с 2006 года, как утверждает следствие). В правительстве Коми все подчинялись главе региона: не работаешь по правилам губернатора — не работаешь вообще.

Гайзер не сотрудничает со следствием, потому что у него нет внятной стратегии защиты.

Самойлов не участвовал в выводе активов, в чем обвиняют бывшее руководство Коми. Все принадлежащие ему предприятия несколько лет были в предбанкротном или банкротном состоянии (Сыктывкарский лесодеревообрабатывающий комбинат, Княжпогостский завод древесноволокнистых плит и шахта «Интауголь»). Как только их удалось оздоровить, «команда Гайзера» организовала информационную атаку на Самойлова, требуя уступить вставшие на ноги компании. Исключение составляет гостиница «Авалон».

Экс-сенатор планирует вернуться в Коми, чтобы продолжить курировать работу своих предприятий.

Источник, фото: 7x7-journal.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами