Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Мошенник из Самары, осужденный в Ухте за хищения, не сумел обжаловать приговор

Мошенник из Самары, осужденный в Ухте за хищения, не сумел обжаловать приговор

Вступил в законную силу приговор Ухтинского городского суда от 29 января 2019 года в отношении 31-летнего ранее судимого жителя г. Самары, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоении, совершенном в крупном размере) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба).

Судом установлено, что в 2017 году житель Самары от имени знакомого индивидуального предпринимателя осуществлял деятельность по торговле автомобильными запчастями в магазине «11 регион» в городе Ухте. Для осуществления предпринимательской деятельности имелся соответствующий расчетный счет в банке, оформлена корпоративная банковская карта, а на компьютере установлено программное обеспечение – система удаленного финансового документооборота для обмена электронными документами, ключи и пароли от которого находились в распоряжении жителя Самары.

Из материалов дела следует, что продавец под предлогом поставки товара под заказ получил от клиентов денежные средства, однако принятое на себя обязательство не исполнил: товар заказчикам не предоставил и денежные средства не вернул. Ущерб индивидуальному предпринимателю составил 350 тыс. рублей.

Помимо этого, житель Самары ввел в заблуждение своего приятеля, студента Ухтинского государственного технического университета, что может посодействовать ему в сдаче имеющейся задолженности по зачетам, экзаменам и курсовым работам. Свои услуги он оценил в 170 тыс. рублей. Не намереваясь выполнять свое обещание, мужчина получил оговоренную сумму и распорядился ею по своему усмотрению.

Ухтинский городской суд признал мужчину виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор был обжалован осужденным, который счел назначенное наказание чрезмерно суровым. По результатам апелляционного рассмотрения Верховный суд Республики Коми, согласившись правовой позицией государственного обвинителя региональной прокуратуры о справедливости наказания, оставил апелляционную жалобу без удовлетворения.

Источник: www.prockomi.ru
Фото: tk-online.ru

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами